КАК ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ ЕСЛИ Я УШЕЛ ИЗ СЕМЬИ?

№540495 как общаться с ребенком если я ушел из семьи?
Геннадий Муж., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты.. Я ушел из семьи, дочка 8 лет осталась с мамой, У дочки очень тонкая нервная система, Она очень переживает.. Жена тоже переживает сильно и поэтому не хочет разрешать пока мне общаться с дочкой.. После моего ухода прошло две недели.. я не собираюсь бросать ребенка, дочка не должна принимать на свой счет мои отношения с женой.. Кстати жена сама спровоцировала мой уход.. Поэтому мое появление к дочке вполне корректное... Подскажите как лучше себя вести чтобы дочь поменьше страдала.. Жена уже консультировалась с кем то и дает дочке адаптол.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Геннадий, только что ответил на ваш вопрос по поводу развода... вообще по вашим словам создаётся впечатление, что возможно жена вами - манипулирует. Может быть - совершенно бессознательно. Но с ситуацией нужно разбираться очно, лучше всего - в рамках семейной психотерапии. Если жена конечно пойдёт на это...
Кстати - в некоторых странах развод пары с ребёнком возможен по сути только через посещение семейного психолога, я например в таких ситуациях работаю в качестве "адвоката самой беззащитной стороны" (то есть - ребёнка).

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Геннадий. Такие ситуации лучше решать вместе с семейным психотерапевтом, потому что когда конфликтуют муж и жена в процессе расставания, больше всего страдает ребенок. Либо можно обратиться к медиатору, который работает с семейными проблемами. Сейчас эта служба развивается при судах.

Поговорите с женой, возможно, она согласится.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Две недели - совсем небольшой срок, так бывает что муж возвращается. Однако на мой взгляд если вам сложно общаться с дочкой в присутствии жены, вы можете забирать ребенка на время о котором договоритесь с женой или которое будет назначено судом. Помочь в более адаптивном переживании ситуации развода может психотерапевт или психолог.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У Вас есть законные права на то, чтобы требовать личного общения с ребенком.