РЕБЕНОК КИДАЕТ ЕДУ И ДРУГИЕ ПРЕДМЕТЫ

№546074 ребенок кидает еду и другие предметы
katya Жен., 37 лет. Москва
Добрый день.
У нас проблема . Дочка опрокидывает тарелки , рассыпает все , что видит , кидает предметы на пол .......все это с игривым лицом . Она прекрасно знает , что нельзя это делать , но продолжает с упорством опрокидывать кашу на ковер. При этом , она съедает несколько ложек , а остальное на пол . Я не понимаю что она этим хочет сказать и как с этим быть . я уже тоже на грани срыва ....так как во-первых , она не съедает нужный объем еды ,а во-вторых нахожусь в, мне приходится постоянно оттирать кашу от стен и ковра.

Заранее признательна за совет
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Екатерина, уточните, сколько лет вашей дочери - три (3) года - или 10-15 лет?
В первом случае это нормальное развитие, кризис негативизма (кризис 3-х лет), во втором - проблема вероятно значительно более серьёзная...

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте. Практически все дети проходят этот этап в своем развитии. Можно дать поиграть ребенку с едой, но не в том месте, где она кормится. Если раскидала еду, привлеките ее к уборке, разумеется в игровой форме. По поводу объема, делите еду на две или три порции.
Опишите Ваш диалог с дочкой, когда она опрокинула еду. Что Вы ей говорите и что она Вам и как дольше ситуация разрешается?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сколько лет вашей дочери? Как часто она питается в течении дня?