ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА

№585251 Поведение ребенка
Елена Ш Жен., 26 лет. Россия Киров
Добрый день!
Моему сыну 4 года (исполнится через 2 дня). В детский сад ходит с 2.5 лет. Дело в том, что он не желает играть с другими ребятами в группе, не сидит на занятиях, когда все дети сидят и слушают воспитателя. Он будто погружен в какой-то свой мир, понятный только ему. Он сам по себе.... Во время занятий он играет сам с собой, не в коллективе. Ребята подходят к нему, пытаясь заговорить с ним, а он делает вид, будто их не слышит. Когда он приходит в садик, он сразу берет игрушку и начинает с ней бегать, не обращая внимания на ребят, на их разговоры... Невролог поставил моему сыну синдром гиперактивности с дефицитом внимания, энурез (к сведению). Дома он играет с младшим братом, ему интересно, а когда к нам приходят гости, например на праздник, он уходит в другую комнату. Я так понимаю, если не начать какие-то действия, то в школе у него совсем не будет друзей, никто не захочет с ним общаться, а это, как следствие, превратиться в одиночество, замкнутость в себе. Совсем не такого будущего я представляла своему сыну..... С чего же нам нужно начать, что сказать воспитателям, чтобы те начали с ним тоже работать, т. к. большее время он проводит в саду.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Если ваш сын хорошо играет с младшим братом, возможно общение с младшими ребятами доставляет ему большее удовольствие. Можно попробовать перевести его в младшую группу, но только при участии психолога детского сада, воспитателей и нянечек, и с согласия вашего ребенка.
Необходимо найти причину энуреза (соматическую или психологическую). Энурез может свидетельствовать о нехватке вашего внимания. Будущее вашего сына зависит полностью от вас. Он не превратится в успешного человека сам по себе.

Продолжайте наблюдаться у вашего невролога, а так же вам необходима помощь детского психолога, хорошо, если это, психолог из вашего детского сада.
Для лучшего результата не вы, а психолог должен обратить внимание воспитателей на особенности вашего ребенка и дать им рекомендации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для того чтобы выяснить истинную причину такого поведения ребенка, порекомендую проконсультироваться у грамотного детского психолога. И лучше не в виртуальной консультации, а на очной консультации. Обнаружить психологические причины отторжения окружающих - заочно не понять. А именно эту причину, нужно не только выявить. но и постараться устранить.