МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

№593246 межличностные отношения в детском саду
Кадникова Светлана Владимировна Жен., 40 лет. Россия Тырныауз
мальчик, 5 лет
МВПР. В том числе: черепно-мозговая травма (уронили при рождении) трещина правой теменно кости, смешанная гидроцефалия, гиперактивность; синдром «сухого глаза» средней степени; синдром эктрадактелии и эктродермальной дисплазии; пиеэлоктазия обеих лоханок; прооперированы в 1,9 - ращелина твердого и мягкого неба. Это коротко.
С моим вопросом в данное время связан гинетический синдром эктродактелии и эктродермальной дисплазии. Ребенок посещал специализированный детский сад. В настоящее время, наблюдающий невролог рекомендует переходить в обычную группу детского сада. Так как по последней энцефалограмме кора головного мозга соответствует возрастным нормам, уже не столь ярко выражены проявления гиперактивности, ребенок практически не отстает в умственном развитии от своих сверстников. Необходимо востанавливать речевые функции (в общении с детьми), поведенческие навыки и социальная адаптация.
Но возникли проблемы. У ребенка четыре пальца на одной ноге и небольшое расщепление стопы (незначительное), и расщепление и по два сросшихся пальца на другой стопе. Эстетически это не выглядит совсем страшно и ортопеды не совсем рекомендую оперироваться, так как не влияет на ходьбу.
Но ребенка дразнят в детском саду, смеются, называют монстром.
Как быть? Как объяснить детям? Как научить ребенка не стесняться?
Я хотела всей группе детей показать ножки ребенка, рассказать какую-нибудь небылицу о том, что когда родился была сильная гроза, он упал и доктор в темноте не правильно сшил пальчики и мы будем потом делать операцию - перешивать. Но ему будет очень больно. Вызвать у детей чувство сочувствия. Например вопросом:« Ребята, может быть мы пока не будем мучать Илюшу? Вам же не мешают дружить с ним его ножки? Пожалеем его? Пускай подрастет?»
Подскажите?
Мы прошли через несколько операций, мне стоило огромного труда вытащить безнадежного ребенка с того света. А теперь новые трудности. Я понимаю, что это начало всех начал - дети сейчас очень жестокие.
Боюсь ошибиться, что делать?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Светлана Владимировна, я не специалист, но мне кажется, что Вы интуитивно всё правильно сделаете. Терпения Вам
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терпение и труд - все перетрут. Вы все делаете правильно.