ДОЧЬ РАНИМАЯ, СТЕСНЯЕТСЯ

№605201 дочь ранимая, стесняется
Елена Жен., 24 лет. 1 1
Здравствуйте! Не знаю к кому обращаться к психологу или к логопеду, а может и к тому и к тому. Девочке 3 года, а она разговаривает на своём языке, русские слова говорит редко, когда пытается сказать и у неё не получается, она говорит что стесняется и ещё маленькая. Не раз замечала как она повторяет слова за мультиками, но только когда она думает что её никто не видит. Часто из-за этого психует и просит нас выйти из комнаты либо закрывает нам глаза. Развитие вроде нормальное - всё приносит, делает, помогает, слушает, играет с куклами и игрушками в дочки-матери (кормит их, спать укладывает, купает), считает до 10 (на пальцах), складывает пазлы до 24, правильно называет некоторые буквы, сама ест, одевается, моет посуду водой, ходит в горшок и унитаз. Бывает говорит сложные слова, а значит говорить нормально может. На улице не может за себя заступиться (хотя полгода назад часто сама первая дралась защищая свои игрушки). Сейчас какая-то ранимая, любой (даже годовалый ребенок) у неё выхватывает игрушку или ударит и она сразу плакать, дома часто притворяется что падает чтобы обратили на неё внимание и подняли. Дома часто обнимается, целует. Не знаю - период у неё что-ли такой ранимый? Были у невропотолога и та сказала что ребенок в норме. На улице дружит с драчуном, тот всё время её обижает, а она всё равно за ним бегает.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Елена! В возрасте около 3-х лет ребенок проходит т.наз. кризис 3-з лет. Это время сопровождается поведенческими изменениями, очная консультация психолога поможет разобраться с накопившимися вопросами. Если у Вас двуязычная семья, то запаздывание речи у двуязычных детей встречается очень часто. Консультация логопеда и при необходимости курс занятий поможет развить речь.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Конечно однозначно к психологу, логопед здесь совсем ни при чём.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите грамотного и квалифицированного детского специалиста-психолога, и начинайте работать в очном формате.