НЕРВОЗНОСТЬ И ВСПЫЛЬЧИВОСТЬ ПОДРОСТКА

№605599 Нервозность и вспыльчивость подростка
Люся Жен., 51 лет. Россия Москва
Моему сыну 12 лет. Он стал последнее время( полгода) очень вспыльчивым, резким , нервным. Кричит на близких, грубо разговаривает, огрызается. В чем причина?Подростковый возраст или другое? Спасибо.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Люся! Подростковый возраст может быть причиной повышенной эмоциональности и чувствительности ребенка, появления у него иных потребностей в общении и новых взглядов на существующее положение вещей. А грубость, резкость есть результат дисгармонии в отношениях, поскольку взросление ребенка требует пересмотра методов взаимодействия с ним. Почитайте книжку Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы сказал, что понять истинные причины можно только в рамках совместной консультации.
В Москве вы можете в том числе получить консультацию в формате бесплатной консультации, не говоря уже о большом количестве частнопрактикующих специалистов, ситуация достаточно стандартная.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Люся. Если речь идёт об гормональных всплесках, тогда смириться и просто любить своего ребёнка таким , какой он есть. Возможна медикаментозная коррекция у психотерапевта, если будет ОСТРАЯ необходимость. Если есть другие причины в семье, необходимо их убрать. Разобраться поможет семейный или детский психотерапевт или психолог
Прямая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Люся. Подростковый возраст является сложным как для ребенка, так и для его родителей. Многие особенности поведения подростка связаны с Половым созреванием и неравномерным физиологическим развитием, у мальчиков это 11-13 лет. Этот возраст сопровождается эмоциональной неустойчивостью и резкими колебаниями настроения. Поведение зачастую бывает непредсказуемым.

Наиболее яростные реакции возникают при попытке кого-либо из взрослых ущемить самолюбие подростка. Есть еще одна важная особенность подросткового возраста – чувство взрослости, стремление к самостоятельности и независимости. Он стремиться расширить свои права, делать так, как он сам хочет, знает и умеет.
Для него важна не столько сама возможность самостоятельно распоряжаться собой, сколько признание взрослыми этой самостоятельности. - Принимая самостоятельность ребенка, не сводите ее к вседозволенности. Пусть он определит время возвращения домой, объем задания. Тогда вам легче будет контролировать принятое самим ребенком решение. - Будьте более внимательным к проблемам ребенка
- Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения. - Старайтесь никогда не сравнивать ребенка с окружающими (даже в сердцах) - Не стесняйтесь говорить, что вы им гордитесь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобное поведение вполне вписывается в картину пубертатного периода развития ребенка. И от терпения, участия и понимания со стороны родственников и старших - будет зависеть очень многое в воспитании, которое и составит ту базу - которая поможет ребенку правильно войти в пору своего взросления.