У РЕБЕНКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ

№680726 у ребенка нет желания
Наталья Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Подскажите, почему у моей дочки (6 лет 9 месяцев) отсутствует желание что то делать лучше и быстрее. Она с рождения очень плохо ест. Стимулировали по разному: если быстро поест, то получит сюрприз. Но это не может же все время продолжаться. Она как бы ест, но без желания и аппетита. Даже детские лакомства может неделю на столе валятся. ФЫрукты или сладости сама не возьмет, нужно дать в руку, тогда съест. И начинается скандал, что уже большая и должна понимать, если быстро поест, даже ругать не кто не будет, но ей все равно. Второй пример: Раньше, когда была по младше всегда переодевалась и складывала свои веши, сейчас может прийти и нужно полчаса галдеть, чтобы переоделась, а потом еще столько же, чтобы убрала вещи. Что произошло? У нее нет желания играть. Она все время говорит, мне скучно одной играть. Иногда, конечно, я или с мужем мы играем в настольные игры, и в куклы я с ней в детстве играла в «Дочки -матери», но у меня своих дел полно. К новым игрушкам с детства нет интереса. Она радуется когда мы ей покупаем или Дед Мороз «дарит», но после того как раскрыла подарок играет пол часа и потом неделями вообще не подходит и не вспоминает. Если кто из детей приходит в гости, она новые отдает им, а сама играет старьем. В сад всегда просит понести новую и берет старую. В итоге, она играет старой, а кто то новой. Она у меня очень активная, задорная, общительная девочка. Всегда веселая. В два с половиной года уже знала алфавит(мы ей говорящую азбуку купили), не кто даже не заставлял. В 4,8 уже начала читать по слогам, а в 5 бегло. Сама все время несла букварь и просила ее научить читать, и быстро всему научилась. Очень любит делать руками: рисовать, лепить, делать поделки. Может часами делать задания: обвести, посчитать, решить всякие задания. Тоненькую брашурку проходит за раз. Но почему нет интереса к игре. С детства любит пазлы, конструктор,но мне кажется скучно все время сидеть и не играть. Хотя если приезжает старшая племянница ей 12 лет они долго играют в куклы, строят дома. Но сама не играет. Я когда начинаю говорить, что все куклы отдам соседке, так как она ими не играет, она ревет и говорит,что будет играть. Начинает играть, но это не игра, а одолжение. Игрушек у нас много, но не так. Покупаем в основном по праздникам или дарят. Бывает сидит в комнате и читает, а мне кажется ее детство проходит скучно. А неделю назад стала замечать, что стала закрывать дверь в свою комнату и я ее уже два раза поймала на том, что стоит она со спущенными трусиками, а в попе зажат шприц детский или пузырек. Она испугалась и на вопрос мой, что это, она отвечает что делает укол или вставляет свечки. Она у меня очень много болела и мы ей делали уколы дома и часто вставляли свечи. Как это отразилась на ней? Я спросили тебе нравится когда ты вставляешь, а она ответила да. Я ей предложила сделать клизму, так как нравится, она не захотела. Что это у нас за интерес к генеталиям? Пожалуйста, опишите нашу ситуацию с ребенком. Надеюсь, что ответ получу подробный, а не просто проконсультироваться с врачем по месту жительства. Просто у нас нет детского психолога в дет. поликлиннике. Спасибо заранее.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наталья, покажите девочку грамотному детскому специалисту-психологу, и поработайте над восстановлением детско-родительских отношений, поскольку судя по вашему описанию - они не блещут совершенством.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужна очная консультация детского психолога или психотерапевта