ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№722291 Помогите советом
Мария Жен., 29 лет. Ярославль
Здравствуйте! Моему ребенку 3 г. 11 м. Очень плохо ходит в детский садик (посещает уже давно). Плачет, не хочет туда идти, утром спрашивает не выходной ли сегодня. Часто болеет. Воспитатели говорят (всегда при ребенке), что если проводится зарядка, то упражнения не выполняет, стоит в сторонке. Тоже самое с музыкальными занятиями. Сидит на стульчике. (В защиту ребенка хочу сказать, что когда проходят занятия в группе (рисование, лепка), то его хвалят, делает все хорошо). Нянечка жалуется, что плохо ест, вернее «копается» очень долго. Долго одевается на прогулку. Дома же ребенок активный - сам показывает как надо делать зарядку, как надо танцевать (хочу его записать в танцы). Очень нравятся всякие логические игры. Но вот петь он не любит и я его не заставляю. Но в садике же обязательная программа. Одевается он дома за несколько секунд (если в игровой форме - кто быстрее). Может Вы посоветуете как мне вести себя? Что мне говорить ребенку? Что воспитателям? На очной консультации были у психолога - говорит, что у ребенка темперамент такой, что надо адаптировать его. А как адаптировать? Подскажите пожалуйста!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.Ваш ребенок относится к интровертскому типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш психолог - совершенно прав, ничего страшного и патологического в происходящем нет. Садик не вечен, придет время, и ситуация радикально изменится, когда ребенок пойдет в школу. Там ему наверняка хватит впечатлений и новой информации.Так что, нет поводов для беспокойства.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Учите ребенка знакомиться — сначала вы будете спрашивать детей, как их зовут, и представлять им своего стеснительного кроху, но рано или поздно он начнет брать с вас пример. Попробуйте на прогулках организовать игры для детишек — пусть это будет даже самая обычная игра в мяч — главное, чтобы малыш увидел, что играть вместе с другими детьми может быть очень весело. Запишитесь, если у вас есть такая возможность, в детский клуб или центр развития. Узнайте, есть ли в вашем садике группа кратковременного пребывания. Обычно в такие группы набирают детей до 2 лет, и они приходят туда 2-3 раза в неделю на 2-3 часа вместе с мамой. Идеальный вариант — если в такой группе с ребенком будет заниматься воспитатель, который в дальнейшем будет вести ясельную группу.Познакомитесь с режимом дня того детского садика, в который вы планируете ходить, и постепенно начинайте приучать к нему своего малыша. Этот режим примерно одинаков для всех детских садов и может отличаться где-то на полчаса. Обычно в 8.30 в садиках дети завтракают, с 9 до 10 утра с ними проводятся занятия, затем примерно до 11.30 дети гуляют, около 12 часов обед, в 12.30&-13.00 — сон до 15.00-15.30. После пробуждения детей ждет полдник, затем они опять выходят на прогулку (в теплое время года) или играют в группе. Ужин начинается около 5 часов.