РЕБЁНОК УХОДИТ ИЗ САДИКА

№727264 Ребёнок уходит из садика
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Подскажите, как быть. Сыну 3 года 2 месяца, инвалид по зрению, но в целом всё видит. На прошлой неделе пошёл в детский садик (обычный), до 12 часов, первый день сходил спокойно, остался без капризов, остальные дни со слезами, говорит «боюсь ребяток», хотя на улице и в больнице с детьми играть очень любит и даже первый подходит. Но основная проблема в том, что во время прогулки по нескольку раз уходит к калитке, говорит, что в садик не хочет и хочет домой. Дома разговариваю, объясняю, вроде понимает, но каждый раз такая ситуация.Что можно предпринять?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.Привыкание к садику - это новый период в жизни ребенка. Он никогда до этого не оставался один в незнакомой обстановке и большом детском коллективе так надолго. Может он просто не хочет этого и надеется своими капризами "все же" убедить Вас бросить детский сад и вернуться в приятную и привычную атмосферу дома.Не идите у него на поводу, просто каждый раз объясняйте его обязанности: у Вас такие-то обязанности, у него - такие-то.Так же поработайте вместе с психологом детсада в рамках этой проблемы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенка видимо повышается тревога и он таким образом реагирует. Я бы рекомендовал для начала оставлять ребенка на 1-2 часа в садике.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к педагогу-психологу в детском саду, и попросите чуточку больше уделить внимание вашему ребенку, чтобы период адаптации - прошел более легко.