ПРОБЛЕМЫ С САДИКОМ

№732283 Проблемы с садиком
Надежда Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, ребенку почти 2,5 года, с 1 сентября 2013г. ходим в садик. Две недели болели. Вроде все было нормально, на сон оставили. Последние две недели прихожу за дочкой, а она сидит на стульчике. Другие детки в это время играют друг с другом, а она говорит, что ждем меня. Воспитатели говорят, что она почти весь день сидит на стульчике, с детьми не играет, и говорят мне,чтобы я как то настраивала ребенка, что у ребенка какой то комплекс. Она очень пассивная. Но что я могу сделать,я же не работаю воспитателем в этой группе. Что вообще делать??? Я очень расстроена. Спасибо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Надя добрый вечер! Садик это большой стресс для ребенка вначале. Походите параллельно к детскому психологу, почитайте Оклендер.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Привыкание к садику - это новый период в жизни ребенка. Она никогда до этого не оставалась одна в незнакомой обстановке и большом детском коллективе так надолго. Может она просто не хочет этого и надеется своими капризами "все же" убедить Вас бросить детский сад и вернуться в приятную и привычную атмосферу дома.
Не идите у ребенка на поводу, просто каждый раз объясняйте ее обязанности: у Вас такие-то обязанности, у нее - такие-то.
Так же поработайте вместе с психологом детсада в рамках этой проблемы.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, вы не работаете "воспитателем в группе" - но ведь вы "работаете воспитателем собственного ребёнка". И похоже что в ваших взаимоотношениях есть какие-то особенности, не во всём удаётся налаживать контакт. Сходите с дочкой на пару консультаций к психологу, понаблюдав ваше взаимодействие с дочкой - можно будет дать более конкретные рекомендации.

П.Ю.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А куда же смотрят в таком случае, те психологи, которые работают в саду? Именно они - призваны помочь ребенку адаптироваться к новым для него условиям. Стоит поговорить с администрацией Сада.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пригласите детского психолога на дом и выполняйте его рекомендации