ИСТЕРИКИ

№757137 Истерики
Ксения Жен., 31 лет. Россия Кисловодск
Добрый день! Моей дочери 2.2 года. Год назад я вышла на работу на пол дня. В обед укладывала ее спать и оставляла с бабушкой. После сна она спокойно себя вела, не плакала. Проводила с бабушкой максимум 3 часа и я возвращалась домой. Неделю назад я перешла на другой график работы. И теперь приходится каждое утро с ней «прощаться». Как только бабушка приходит к нам утром, дочь начинает нервничать, залезает ко мне на руки - боится, что я уйду. Ну и кульминация наступает, когда я стою в дверях. Она ОЧЕНЬ сильно плачет, кричит, отталкивает бабушку. И так каждый день на протяжении недели. Подскажите, пожалуйста, насколько это чревато для ее психики, как себя вести? Может надо посидеть еще дома, пока она будет готова к расставаниям со мной? Она вообще очень ко мне привязана и если я рядом, она даже к папе на руки не идет. (Правда папа последние пол года приезжает раз в две недели и мы фактически живем с ней вдвоем). Спасибо за ответ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения.Нет, ничем страшным - это не грозит. Чем раньше Вы приучите ребенка к понятиям "нет" и "надо", тем легче будет проходить процесс социализации ребенка - в будущем. Идя у нее на поводу, и потакая ее капризам, Вы только усугубите проблему, и ускорите процесс нарушения детско-родительских отношений.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.