2 РЕБЕНОК

№854300 2 ребенок
Анна Жен., 27 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Нашему первому сыну исполнилось 3 года а второму 2 месяца. Еще когда я была беременна вторым, первый совсем перестал слушаться, стал постоянно устраивать истерики без повода. Когда первый в гостях у бабушки или с папой на прогулке, то второй сам засыпает и очень спокойный, но когда старший дома то мне приходится качать младенца, качаю на мяче на фитболе. В это время старший начинает кричать как витас, например кричит ты не туда кружку поставила ааааааааа, так громко что младенец начинает плакать пугается. Пока качаю вроде засыпает на руках и спит. Но тот истерит очень долго и поэтому я никак не могу положить младшего в кроватку ведь он сразу проснется. Я пыталась объяснить старшему, что давай дадим заснуть братику и мы с тобой поиграем, покушаем и тд. Но он ничего не слышит каогда у него истерика а если истерики нет то специально ходи брякает. Я понимаю что он пытается привлечь внимание. Я стараюсь любую свободную минуту уделять старшему, играть вместе с двумя, например мы вместе поем песенки младенцу рассказываем стихи, показываем ему погремушки и игрушки старшего... Стараюсь когда качаю на мяче младшего, со старшим играть, ну он сам играет а я как бы разговариваю сижу с ним. Очень боюсь сорваться на старшего уже ловлю себя на мысли что хочется взять ремень и отшлепать его хорошенько. Старший не умеет играть сам, только если спать хочет очень то может поиграть сам в любые игрушки. Сильно его никто кроме бабушки не балует, если сказали что нельзя то сколько бы он не плакал ему не разрешат, Обычно ходит по дому не знает чем занятся и начинает пакостить, вываливать все из шкафов например или рассыпать землю из горшка. Так получается что я с ними двумя практически всегда дома, погулять не выйти пока папа не придет, тк 5 этаж без лифта. Да и на улице он может устроить истерику . Хотела походить с ним куда нибудь например бассейн, но в нашем маленьком поселке сказали все секции и мероприятия для детей более старшего возраста. Садик не дают. Днем не спит, из-за этого мне кажется в большей степени все капризы. Но уложить не реально. Если засыпает сам ( очень редко) то потом ночью не спит. Может вы подскажете как бороться с истериками, может есть какие то способы быстрой их остановки. Хотя иногда получается их остановить например начал истерить и вдруг шум дрели у соседей. Он пугается и бежит ко мне. Или например я говорю вон мистер тонко ножка ( паучок) и он начинает с ним играть, но часто сил нет уже что то придумывать особенно когда двое сразу кричат там придумывай не придумывай ничего не слышно из-за плача.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим братом. Тоже самое нужно сделать и бабушке.
Истерики надо игнорировать, например удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Важно быть настойчивым и последовательным в данной тактике.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Анна!
Согласны с тем, что это поведение можно охарактеризовать как ревность к младшему брату, которая наложилась на кризис трехлетнего возраста.
Пережить это нелегко, сочувствую, но за ремень браться не надо, Вы так еще больше усугубите ситуацию.
Лучше всего сходите к детскому психологу в своей местности, вместе с которым выработаете стратегию и тактику общения со старшим ребенком в этот непростой для него период развития.
Всего Вам самого доброго!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
Безусловно пришло время, чтобы обратиться за квалифицированной психологической помощью, к толковому семейному психологу/психотерапевту, пока ваши детско-родительские отношения, еще не дали большую трещину.