У РЕБЕНКА ПОСТОЯННЫЕ ИСТЕРИКИ И ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ(6 ЛЕТ)

№863173 У ребенка постоянные истерики и плохое поведение(6 лет)
Julia Жен., 31 лет. Эстония Таллин
Здравствуйте. У меня 3 детей с разницей в 4-5 лет. Муж работает заграницей,поэтому я с ними всегда одна.Проблема со средним сыном (6 лет): Уже на протяжении около 2 лет я немогу с ним справится,он изводит меня истериками и диким ревом - хочет получить желаемое таким образом,никакие разговоры и объяснения не помогают.Пример1 дня : Утром надо уезжать,все собираются.Сын начинает капризничать что ему не удобны носки ( а ему всегда все неудобно!),я предлагаю ему самому выбрать те что ему нравятся,но это напоминает и нытье с диким ревом продолжается почти час! В итоге както собрались.
Вернулись домой.Сыну уже давно надо было обедать(было уже около 15.00),но он хотел идти гулять,на что я ему говорю:«Пойдешь гулять после того как поешь» Начинаютя капризы:«Я есть не буду!хочу гулять!»И т.п. И все это сопровождается диким криком,бросанием вещами и шантажом,но я стою на своем В итоге мое терпение лопается и отвожу его в комнату и слегка повышенным тоном наказывают:«Раз так себя ведешь,то можешь не есть,если нехочешь,но сегодня гулять не пойдёшь больше!»Дикие вопли и и старики и просьбы продолжаются еще часа 2...После он одевается и заявляет«Я пошёл гулять!» На мое нельзя не реагирует и тогда я угрожаю,что если уйдет закрою дверь на ключ,но он убегает! Когда он возвращается домой чтоб его проучить и припугнуть не открываю дверь - стоит крик на весь подъезд!
Итог:Я скрываюсь, кричу на него что он бессовестный и я устала от его выходок и что если он хочет жить в этом доме,то должен вести себя нормально и т.д.И самое ужасное,в сердцах кричу что я уже скоро буду его ненавидеть,немогу больше видеть и отказываюсь его воспитывать!( Ужасно!)
Разного рода выходки и истерики почти каждый день,бывает по несколько раз в день!.Я устала,нервы сдают,валерьянка не помогает,перешла на более сильные успокоительные.За весьо этот период (около 2 лет) получил 1 раз ремня.Устала,каждый день крики!Что делать,незнаю.Отношения с мужем тоже портятся,т.к. он считает меня виноватой в том что я не справляюсь с сыном.А у меня же должны оставаться силы и на других детей(младшему скоро 2, старшему 11)
Я в отчаянии!Я устала от собственного ребенка!
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Julia!
Вашему ребенку нужна помощь нейропсихолога, т.к. его поведение напоминает СДВГ (хотя заочно определить очень сложно, возможно другое неврологическое расстройство).
Мы с такими детьми проводим курс психологической нейрокоррекции из 10 сеансов, направленных на стабилизацию нервной системы ребенка.
Об этом можете прочитать в наших статьях: Нейрокоррекция синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и Нейропсихологическая коррекция детских неврозов
Всего Вам доброго, много сил для воспитания такого непростого ребенка!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия .
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблемы вполне решаемы, Юлия, особенно в режиме очной работы с толковым семейным психологом или психотерапевтом. Основная задача на сегодня, это выправить ваши детско-родительские отношения.