АДАПТАЦИЯ В САДИКЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ,ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР,3.5 ГОДА

№916354 Адаптация в садике за границей,языковой барьер,3.5 года
Виктория Жен., 40 лет. Португалия Лагош
Добрый день! Сыну 3,5 года, полгода тому отдали в садик,часный в Украине. Все было хорошо,неделю поныл утром,но,как только я уходила,переставал плакать и шел играть с детьми. Ходил в садик 4 месяца,без восторга,но не плакал, а потом мы переехали жить к мужу в Португалию. Отдали тут в садик)) и началось.....Первый день еще как-то,а потом просто истерики до рвоты,оторвать от меня невозможно,успокоить тоже. Думали,что пару дней поплачет и пройдет,но он плачет весь период,пока его не заберут. Сначала водили по 2-3 часа,цеплялся к воспитательнице и не отпускал ее от себя,с детьми категорически играть не хочет(((( Решили оставить до 4 вечера,так сын не ел,не спал,ныл все время(((( 10 дней кошмара,а потом он заболел и 2 недели сидел дома,вчера опять пошли в садик и снова слезы,не ест и не спит,НО хоть уже на улице стал бегать и вроде как играть с детьми...Причем даже не пробует что-то кушать,закрывает рот руками и говорит,что будет рыгать((((( Берет игрушечный телефон и «звонит маме»,так вот и ходит с ним и разговаривает якобы со мной....Цепляется к любому взрослому и хочет,чтобы его забрали домой к маме....Пришла русскоязычная мама какой-то девочки,так он её вообще не выпускал из сада....вцепился руками и просил позвонить его маме((((( ЧТО ДЕЛАТЬ??)))) Я понимаю,что в первую очередь проблема в языковом барьере,он не понимает-его не понимают,но если он будет со мной дома,то точно язык не выучит....Муж с ним дома пробует говорить на португальском,но этого явно мало...Сердце рвет его истерика каждое утро и мысль,что он там целый день страдает....Все вокруг твердят, что пройдет,надо переждать..Ребенок очень коммуникабельный,останется с кем угодно,играет с детьми на площадке,причем сам подойдет,не боится взрослых - идет играть,«поболтать»,покажет-расскажет про все на свете и т.д..Хочу услышать мнение специалиста...,чтобы потом не лечить неврозы и заикание.....Посоветуйте.....Заранее благодарю)
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Ребенолк неожиданно попадает в другую страну, с совершенно иным менталитетом, понятиями, потребностями, природой и т.д. И вы сразу же требуете от него, чтобы он еще и в садик молодцом вписался. Не бывает так. Взрослому-то перестроиться - нужны годы. А что Вы хотите от малыша? Дайте ему время адаптироваться дома и во дворе хотя бы с год. Он еще маленький - выучит язык быстрее вас.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Отталкивайтесь от ребёнка - эмоции сильные и стоит их услышать. Может постепенно его адаптировать? Нюансов может быть много, поищите в Португалии толкового детского психолога.