РЕБЁНОК БОЛЬШЕ ЛЮБИТ БАБУШКУ ЧЕМ МАМУ

№975397 Ребёнок больше любит бабушку чем маму
Аня Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. Моему сыну 3 года и он больше тянется к бабушке чем ко мне и мужу. Утром только проснётся и сразу говорит, я пошёл к бабуле, в обед тоже, если ему разрешить он там целый день пробудет. Ночью тоже там спит, вообщем домой вообще не тянется. Если его спрашиваешь едешь с мамой с папой кататься на машине в магазин, то он говорит что нет, я остаюсь у бабушки, иногда путает и называет и называет ее мама, а она не поправляет его. Дома есть дочка 7 месяцев, больше провожу время с ней, но стараюсь и его не обделять, всегда обнимаю, целую, говорю что люблю, кормлю, переодеваю. Чувствую себя ужасно, я не наркоманка, алкоголичка, проститутка, всегда дома, стараюсь чтобы он всегда был в настроении, не ругать его, но все равно я плохая мать и ребёнок больше тянется к бабушке. Он говорит что бабушка его лучшая подружка, а я нет. Боюсь что потеряю контроль и так и будет, он будет делится секретами со свекровью а не со мной. Не хочу терять сына. Как быть?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Аня.
Вы не "потеряете" своего сына, поскольку на этом этапе развития, в этом возрасте, большинство детишек так и поступают. Неосознанный выбор в сторону "тотальной вседозволенности", которую дают внукам бабушки и дедушки, им намного ближе, нежели запреты и определенные требования, которые предъявляют к своим детям родители! Пройдет совсем немного времени, и все изменится. Нет повода для беспокойства, ваш малыш просто растет!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы его не потеряете если прекратите ревновать. Думаю просто нужно наладить взаимоотношения со свекровью и не навязывать своё общество ребенку. Воспитание ребенка должно проходить в одном ключе, и требования к нему должны быть согласованы между родителями и бабушками с дедушками. Если будет разлад в семье, воспитать ребенка нормально не удастся, об этом и поговорите со своим мужем спокойно, рассудительно и без упреков. А лучше - сходите вместе с мужем к хорошему семейному психологу или психотерапевту на консультацию. Проблема не в ребенке, проблема с вашей семьёй в целом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Аня.
Фигурой значимого взрослого для мальчика стала бабушка. Такое бывает. Возможно, она больше подходит ему психологически.
Попросите Вашу маму выстраивать отношение с ним к со внуком, называть ее бабушкой и настаивать на жизни в доме у родителей. Со временем ситуация обычно выравнивается.
В случае затруднений - обращайтесь к семейному психологу.