СЛИШКОМ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК

№979016 Слишком чувствительный ребенок
agni Жен., 38 лет. Тюмень
Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Вчера сели с ним читать Том Сойера. На первых же страницах попался такой отрывок - «Том стал богачом и буквально утопал в роскоши. Кроме уже перечисленных богатств, у него имелось: двенадцать шариков, сломанная губная гармоника, осколок синего бутылочного стекла, чтобы глядеть сквозь него, пустая катушка, ключ, который ничего не отпирал, кусок мела, хрустальная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котенок, медная дверная ручка, собачий ошейник без собаки, черенок от ножа, четыре куска апельсинной корки и старая оконная рама.»
На фразе «одноглазый котенок» сын разразился рыданиями...так происходит почти всегда, когда встречается или случается что-то несправедливое, трагическое, грустное..Совершенно теряется в конфликте, уходит от него, не умеет защитить себя если возникает спор со сверстниками..Пыталась отдать его в секцию по борьбе, но у него к этому нет никакого интереса, на соревнованиях в спарингах он почти не атаковал, а просто пытался выстоять атаку соперника..желания выиграть нет, драться тоже..позже сказал, что дерутся одни дураки..Не знаю как вести себя в такие моменты, когда плачет, пытаюсь ласково утешить и объяснить, что в жизни придется преодолевать куда большие трудности и нужно быть к этому готовым..Не знаю правильна ли такая реакция и вообще что нужно делать? Как приспособить его к взрослой жизни, сделать более «толстокожим»? Дома обстановка спокойная, мы его почти не ругаем и тем более не бьем. Единственное, с мужем в разводе и мальчик растет без отца, со мной и с бабушкой..
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гиперопека и "женское" окружение. Поменьше гиперопеки, побольше самостоятельности, поменьше женской романтической фантазии, побольше реальности жизни (такой как она есть). Жуткого нет ничего, к пубертату ближе он начнет меняться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У Вас растет вполне здоровый и не по годам мудрый сын, и нет нужды что то менять в его поведении. Раньше или позже, реалии жизни сделают свое дело, и он научится контролировать свои эмоции!