СЛОМАН ЗУБ

№132841 Сломан зуб
Олеся Жен., 26 лет. москва
Ребенку 6,5 лет, споткнулся в магазине и сломал зуб (единичку коренной примерно половину) В зубе стал накапливаться гной, зуб вскрыли, почистили и через неделю поставили временную пломбу. Сделали рентген, сказали что корни не до конца сформированы и скорее всего уже не сформируются. Надо удалять, но зуб - то постоянный, есть ли какие-то другие способы его сохранить? К тому же у него 2 зуба сверхкомплектных. Можно ли один из лишних зубов на место сломанного вытянуть?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Олеся. Если сверхкомплектные зубы тоже центральные резцы-то если уж прийдется удалить зуб, то на его место надо будет поставить этот сверхкомплектный.
В Вашей ситуации надо максимально оттягивать момент удаления всеми способами. Так как если удалить сейчас, а ведь челюсть еще растет, то она будет меньше развиваться.
О способах сохранения.
Есть такой очень хороший материал "Про Рут" он окостеневает. Надо посмотреть до какого уровня сформировался корень, так как пошел гной=скорее сего зона роста погибла и корень уже недоформируется но этот материал можно положить в канал(в зону роста) и это по крайней мере хоть как то продлит жизнь зуба.
Таким материалом работают много клиник. Вы живете в Москве.К Вашим услугам
ЦНИИС - Тимура фрунзе 16
Стоматкомплекс - Вучетича 9А
Кафедра детскй стоматологии ММА им Сеченова адрес не помню но находится на Большой Пироговской(кажется дом 19)тел.2483556
И по поводу сверхкомплектных надо посоветоваться с ортодонтом.