УДАЛЕНИЕ НЕРВА МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ

№199240 Удаление нерва молочных зубов
Мария Жен., 31 лет. Железногорск, Красноярский край
Моему сыну 8 лет.
С год назад на десне (в области 4-5 зуба) возникла небольшая гнойная шишечка, которая то появлялась, то исчезала. Стоматолог сказала, что зуб под этой шишечкой надо удалять, потому что данные процессы будут мешать полноценно рости постоянному зубу. Но так как эта шишечка исчесла и не появлялась более 9 месяцев, я расслабилась и решила ничего не менять.
Вчера, осматривая десны и зубы сына, заметила, что в области этой шишки десна выглядит как натянутые жилы. Стала прощупывать и обнаружила очень твердое и достаточно большое по диаметру (примерно на область трех зубов) уплотнение, которое внешне не видно.
А сегодня сын позвонил с жалобой, что за этим уплотнением болит зуб и чуть кровоточит десна. Попросила родителей показать ребенка стоматологу, но только для осмотра.
Узнаю, что врач практикант поставил ребенку мышьяк, из чего я делаю вывод, что речь идет об удалении нерва.
Из всего сказаного у меня следующие вопросы:
1. Мышьяк применяется только для удаления нерва?
2. Удаление нерва у молочного зуба означает в дальнейшем отсутствие зуба постоянного?
3. Что может означать это шишка перешедшая в уплотнение?
Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Мария.
Ответы на Ваши вопросы.
1.Мышьяк применяют для умерщвления нерва, удаляют нерв одновременно с снятием мышьяка(во второе посещение)
2.Удаление у молочного зуба нерва означает только то что молочный зуб будет без нерва и все.Наличие постоянного зуба зависит от других факторов.
3.Шишка перешедшая в уплотнение может оказаться кистой возникшей на фоне хроического воспаления.

Из вами рассказанного Вам надо сделать
1.рентген снимок 4 и 5 молочных зубов и оценить ситуацию. Скорее всего один или оба зуба пойдут на удаление.
2.4-й зуб в 8 лет не лечится, 5-й зуб лечат в 8 лет с осторожостью и предварительным рентгеновским снимком.