СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ

№204706 Стоит ли удалять молочные зубы
Юлия Жен., 27 лет. Россия село Яр-Сале Ямальского района
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, у него 3 верхних молочных зуба совсем стерлись, и как бы чуть впадают в десну, такое ощущение, что зарастут скоро совсем десной. Ходили к нашему стоматологу (хотели их удалить, думали, что испортят постоянные коренные зубы или вообще зарастут) на консультацию, который сказал, что удалять их не надо, потому что когда полезут коренные зубки, то они вытолкнут эти молочные корешки, а второй стоматолог сказал, что молочные корешки вообще рассосутся. И еще сказали, что если мы рано будем удалять молочные зубы, то коренные станут быстрее вылазить и это их испортит.Подскажите, пожалуйста, стоит ли удалять нам верхние молочные зубки? А также стоит ли удалять пораженные кариесом молочные зубы, чтобы они не испортили постоянные?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Юлия.
"что удалять их не надо, потому что когда полезут коренные зубки, то они вытолкнут эти молочные корешки "
--правда

" второй стоматолог сказал, что молочные корешки вообще рассосутся"
-- обычно часть корня молочного рассасывается,а оставшаяся часть выпадает.так что оба стоматолога правы.

" И еще сказали, что если мы рано будем удалять молочные зубы, то коренные станут быстрее вылазить и это их испортит"
--раннее удаление не всегда приводит к раннему прорезыванию постоянных зубов,бывает и наборот задержка прорезывания.А про испортит-испортить зубы можно в любом возрасте если за ними не ухаживать.

"Подскажите, пожалуйста, стоит ли удалять нам верхние молочные зубки? "
--если нет возле корешков зубов воспаления,свищей,ребенок не жалуется, то удалять не надо,есть надежда что рассосутся корешки сами.

"А также стоит ли удалять пораженные кариесом молочные зубы, чтобы они не испортили постоянные?"
--пораженные кариесом молочные зубы надо лечить, а не удалять.Удалять надо когда лечить уже нельзя и гной.А преждевременное удаление зубов ведет к нехватке места постоянным зубам и недоразвитию челюсти.