ВСЕ ЕЩЁ НЕТ ЗУБОВ :(

№232506 Все ещё нет зубов :(
Евгения Жен., 21 лет. Нахабино
Доброе время суток!
Моей дочке 30 январе исполнился год. Все бы ничего, но очень беспокоит отсутствие зубов у ребенка :(
На грудном вскармливание. Рост 76, вес 10900. С 6 месяцев прикорм(правда пюре изначально не любила и ест кусочками). Пьет молоко(400мл) + 200мл йогурта ежедневно. Кушает сыр. Творого не очень любит. Ест овощи-фрукты-рыбу-злаки. Для профилактики рахита ежедневно по назначению врача пьет аквадетрим по 2 капли. (Больше сказали не пить, т.к. я пью поливитамины для кормящих с Д3)
В 3 месяца началось сильное слюноотделение, температура скачками, кулак во рту. Педиатр списала все на зубы. В 5 месяцев картина повторилась + в паху сильное покраснение. Врач также списала на зубы. Сами сдали анализы. По результатам анализов поставили диагноз - инфекция мочевыводящих путей. Лечение невиграмоном и канефроном. В 7 месяцев вновь «зубные» признаки. Врач снова «радует» нас приближающимися зубками. И вновь плохие анализы мочи. Педиатр говорит, что наши лейкоциты до 25, могут быть признаком зубов.
Посетили хорошего нефролога. Сказали сдать посев мочи на флору и начать тут же лечение Аугментином. В посеве обнаружили Enterococcus sp 10^3. Опять же сказали, что это норма, что «видимо» зубки на подходе. В 8 месяцев осмотрел стоматолог и сказал, что максимум два месяца и зубы появятся -«вот они видны уже»! И так и нет зубов. В год побывали у стоматолога и она сказала посмотреть на дочку, жующую её зеркало:«вон как десны начесывает.скоро будут.» Сказала, что зачатки видны и без рентгена, десны красные и набухшие, но зубов она пока не видит. А я вот вижу, что ситуация во рту не меняется с рождения. И десны у неё мягкие и зубы там совсем не прощупываются.
У меня первые зубки появились в 9 месяцев, у мужа в 6.
Симптомов рахита нет.Развитие ребенка по норме.
Может ли болезнь быть причиной задержки вылезания зубов? Стоит ли сдавать какие-то дополнительные анализы, делать рентген? Надоело ходить к врачу, отстегивать немалые деньги за то, что врач засовывает палец в рот к ребенку и советует ждать :(
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Евгения.
Ваше беспокойство понятно, но оно без основательно.
Рентген таким малышам не делают, если стоматолог сказал что зачатки есть-значит их видно, перестаньте расстраиваться и просто ждите. У каждого своя программа прорезывания. Бывают что зубы прорезываются очень рано и очень поздно, бывает что не в стандартной последовательности, но ничего криминального в этом нет.