КАРИЕС 4 ПЕРЕДНИХ ЗУБОВ

№245453 Кариес 4 передних зубов
Ирина Жен., 33 лет. Россия Остров Псковская обл.
Здравствуйте!Не так давно обнаружила у дочки кариес.ей 1 год и 4 мес.По передним верхним зубкам словно борозда прошла.появилась после перенесённого стоматита.Могли ли повлиять пепрепараты на зубки и как преостановить процесс?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Ирина.
Вам необходимо показать малышку детскому стоматологу и если уже есть поверхностный кариес-то необходимо серебрить зубки.В области кариеса они потемнеют,но это приостановит кариес. И в дальнейшем наблюдать. А если дефекта эмали нет(это определит врач на осмотре с помощью инструмента), то просто наблюдать. В норме у малышей бывают белые полосы на зубках передних - это называется "полоса новорожденного" так как минерализация этих зубов происходила как раз в период рождения, а рождение это стресс и минерализация могла пройти не полностью-клинически это отмечается белой полосой.
Еще необходимо чистить зубы малышке.