СВИЩИ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ

№256331 Свищи молочных зубов
Людмила Жен., 29 лет. Россия СПб, Колпино
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. В 2,5 года долго болели - принимали в течение двух месяцев 4 курса антибиотиков. После этого все 4 и 5 зубы испортились. Где-то пульпит, где-то кариес. Пытались лечить, но особо не помогает. Снова появляется кариес. Да и ребенок уже стоматолога боится как огня. А теперь как простынет около зубов образуется свищ. Было уже 3 или 4 раза. И каждый раз у разных зубов. Полоскали содой, проходило. На зубы не жалуется. Я просто очень боюсь, что могут пострадать постоянные зубы. Чтобы вы порекомендовали? Может рентген сделать, чтобы проверитьсостяние корней и костной ткани? Просто, уже не знаю что делать. Ложить ребенка под наркоз и вырывать все зубы, так постоянные еще не скоро вырастут. Спасибо.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Людмила.

Кариес развивается постемпенно.

Сначала кариес(дырка в зубе)-следующая стадия пульпит(когда задет нерв)-и если пульпит не лечить-он переходит в периодонтит(а периодонтит характеризуется воспалением в костной ткани и появлением флюса-реактивного воспаления или свища-хроническое воспаление). Зубы с периодонтитами подлежат удалению 100%, так как когда нерв сгнил и воспаление в кости, через свищ идет отток гноя, но параллельно с этим расплавляется костная ткань и есть риск повреждения этим гноем зачатка постоянного зуба.

На данный момент я бы порекомендовала сделать ортопантомограмму(панорамный снимок на котором видны все зубы), и все постепенно лечить (что можно), а зубы не подлежащие лечению(со свищами) удалять. Если девочка имеет негативный опыт я бы посоветовала обратиться в частную детскую стоматологию, попробовать взаимодействие с некоторыми врачами и если такие попытки не принесут успеха-тогда решать вопрос о комплексной санации под наркозом.