УЗДЕЧКА

№302992 уздечка
Черненко Светлана Жен., 26 лет. Россия Тихорецк,Краснодарский край
Здравствуйте! Ребёнку 1год и 4 месяца.говорят короткая и толстая уздечка под языком.У нас в городе это не делают,отправляют в Краснодар.Я очень хочу поехать,но вот муж категорически против.Где-то читала,что потом в 4-5 лет надо посещать логопеда,растягивать её,чтобы речь была нормальная.мы со многими детками общаемся и я заметила,что чуть ли не у каждого второго короткая уздечка.Говорят раньше,лет 30 назад, её подрезали прямо в роддоме,а сейчас этого не делают. Почему это не делают сейчас.У меня тоже уздечка короткая и неподрезанная.Мама в своё время работала врачом и недала её подрезать. Говорит,несмотря на это,проблем с речью у меня никогда не было и букву «Р» стала произносить гараздо раньше сверстников. Что вы можете сказать по этому поводу?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Светлана.

Если уздечка языка настолько коротка что это не позволяет ребенку захватывать сосок матери и соску-то это показание к рассечению уздечки в роддоме. Повидимому с питанием у Вас все хорошо.

Следующий возраст для пластики уздечки языка -это 5-6 лет. И то если есть показания к пластике. Уздечка бывает короткая но растяжимая.

Поэтому сейчас ехать никуда не надо.