ПЕРИОДОНТИТ МОЛОЧНОГО ЗУБА. УДАЛЯТЬ ИЛИ ЛЕЧИТЬ?

№577059 Периодонтит молочного зуба. Удалять или лечить?
Наталя Жен., 35 лет. Украина Львов
Здравствуйте, у моей 8-летней дочери разболелась нижняя правая пятерка, были вчера у стоматолога, нам сказали, что у ребенка периодонтит. После часа истерики врач наконец-то смог открыть и прочистить канал, рекомендовал полоскать раствором соды (изначально планировалось удалить зуб, только дочка не дала даже дотронуться, плакала, что все чувствует даже после укола).
Сегодня утром дочь сказала, что «болит под зубом», на десне - припухлость. Врач сомневается, стоит ли удалять зуб, а я теряюсь - с правой стороны у нее уже все постоянные зубы (постоянные единички прорезались в 4 года, на данный момент осталось всего 7 молочных зубов), рядом есть постоянные 3 и 4. На рентгене видно, что постоянная 5 уже близко к поверхности, у молочной один корень рассосался. Стоит ли лечить ту злополучную 5 или все-таки удалить и не мучить ребенка? А тут еще и длительные выходные идут...
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Подобного рода вопросы решаются с лечащим врачом с учетом всех обстоятельств и уж ни как не заочно
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день! При условии правильной постановки диагноза молочные зубы с периодонтитом рекомендуется удалять. В противном случае воспалительный процесс может повредить зачаток постоянного зуба. Всего хорошего.