ЛЕЧЕНИЕ ЗУБА ИЛИ ЧАСТИЧНОЕ УДАЛЕНИЕ НЕРВА

№711252 Лечение зуба или частичное удаление нерва
Дарья Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! Ребенку 2 г 10 мес. Примерно с 2х лет возник кариес, стоматологи зафиксировали плохую эмаль, вызванную сильным токсикозом во время беременности. Сейчас на верхнем 2 зубе от горла появилась большая черная дыра, те вся пошлость сгнила и немного зуб с одной стороны стал чуть сероватым. Не лечили, так как по рекомендации врачи ждали, чтобы ребенок стал чуть постарше и не переживал. Ухаживаем с детства, зубв чистим, ромашкой полосаает, хорошо следим за гигиеной, проделываем курсы с гелем Rocs. Сейчас диагноз - частичное удаление нерва в основной части зуба, без невов в корнях. я бы хотела полностью сохранить ребенку нерв в этом зубе, есть ли такой шанс у нас, если зубик сереет с одной стороны? И какие средства для лечения нерва должны быть использованы?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый вечер,Дарья!Если ситуация позволит и кариозный процесс не затронул нерв,то зуб сохранят живым,а дефект тканей восполнят пломбировочным материалом.В случае,если нерв будет вовлечен в воспалительный процесс,то зуб депульпируют и также восстановят пломбой.Объективно оценить ситуацию и выбрать правильное лечение можно после очной консультации у детского стоматолога.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Дарья.В зубах молочного прикуса применяется ампутационный метод лечения зубов с дальнейшей импригнацией. Пытаться сохранить жизнеспособность восполённой пульпы для молочных зубов - нет смысла.Косметические варианты в детском возрасте не должны превалировать над целесообразностью лечения.С уважением.