АПЛАЗИЯ? ЛЕЧЕНИЕ

№766235 Аплазия? Лечение
Анастасия Муж., 29 лет. Россия Moscow
Здравствуйте.
Ребенку сейчас 1, 8. Первые зубки прорезались к 6 мес. (2 передн. нижних), к 8 мес. прорезались сразу 4 верхних. Зубки проклевывались беленькие, но как то не спешили особо расти. Я сначала даже не придавала значения, думала просто так медленно прорастают..но к году стало понятно, что то не так, вид был очень хрупких, как будто надломленных немного зубиков, с недоразвитой эмалью, которые просто не растут.
Я предположила, что это гипоплазия эмали, хотя сейчас уже думаю, что все таки аплазия(
На консультации у детского стоматолога, врач толком ничего не сказал, кроме как записаться в кабинет профилактики, где делают фторирование и серебрение..но почитав отзывы о данной процедуре, побоялась, что она будет неэффективна плюс не эстетична. Теперь понимаю, возможно сделала ошибку...и уже хочется действовать пока совсем не поздно.
Прошу Вас проконсультировать наш случай, хотя понимаю, что без очного осмотра это сделать сложно..но все же.. Поражена верхняя челюсть, причем зубки прорезались уже практически без эмали..как я понимаю. Нижние зубки, тьпу, тьпу, тьпу внешне пока здоровые. Хочется услышать первое впечатление, если что то на фото можно увидеть, предположительные причины, хотя понимаю их может быть очень много и примерный курс лечения (беременность протекала под угрозой, периодически был повышенный тонус , но в целом самочувствие было хорошим; до 20 нед принимала только витамины+ дюфастон и магне В6, после 20 нед до 28 - гинипрал+верапамил; явного токсикоза не было, максимум легкое подташнивание; свои зубы в целом в норме; в родах было экстренное кесарево, угроза асфиксии плода, родилсь 7-9 по Апгар, нареканий по здоровью ттт нет, один раз болели ОРВи на фоне прорезывания зубов; мы грудные, причем до сих пор( доча, уж очень привязана к маминой груди, кормимся только на сон днем и вечером (дневное кормление пытаемся убрать, пока безрезультатно, ночью просыпается 3 раза, но на груди не висит, кормится максимум 5-10 минут, больше даже просто мусолит и засыпает. Понимаю, что при нашей проблеме это недопустимо..но пока так). http://s019.radikal.ru/i613/1402/f6/bb9f6f8393ad.jpg

Заранее огромное спасибо, буду с нетерпением ждать ваш ответ.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Анастасия, здравствуйте!Рекомендуем отучить от грудного вскармливания. Данное поражение требует лечения для предотвращения осложнений, которые потребуют раннее удаление данных зубов. Вы правы либо это будет серебрение, либо периодическое фторирование. В домашних условиях советуем проводить ременерализирующую терапию гелем Rocs. Если в вашем рационе присутствуют соки, исключить, а также сладкие напитки из бутылочки.Советую посетить вновь детского стоматолога для проведения лечения.С уважением врач стоматолог-терапевт, Евдокимова Христина Владимировна.