ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ФИССУР

№983749 Герметизация фиссур
Елена Жен., 6 лет. Сыктывкар
Встал вопрос о герметизации постоянных зубов ребенку. Врач рекомендует инвазивную герметизацию, но меня смущает, что фиссуры придется расшлифовывать. Скажите пожалуйста, не опасно ли это для дальнейшей судьбы зуба? Если герметик сколется, может ли потом такой зуб, с раскрытыми фиссурами, обойтись без него, или придется постоянно обновлять герметик? Спасибо.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Елена! Показание для инвазивной герметизации фисур - фиссуры закрытого типа, если их герметизировать без расшлифовывания - это в 100% случаев приведет либо к кариесу, либо выпадению такого герметика.
Если доктор говорит, что нужна инвазивная герметизация - делайте
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Наверно если бы было можно то врач бы
то не предлагал! А вам надо решить для себя вопрос что лучше сохранить зуб ребенку или стирающийся герметик!
Прямая специальность
Ортодонт Райтер. Ортодонт
Ортодонт
Доверяйте врачу, он минимум 5 лет учился.