ГИДРОНЕФРОЗ У РЕБЕНКА 1 ГОД 7 МЕСЯЦЕВ.

№131781 Гидронефроз у ребенка 1 год 7 месяцев.
Елена Жен., 28 лет. Россия Киров
Здравствуйте!
Я уже обращалась к вам за консультацией (вопрос №124228) и она помогла мне разобраться с нашей проблемой.
Вчера ребёнку была выполнена экскреторная урография. На руки мне выдали только выписку из истории болезни и рентгеновские снимки.
Заключение Урографии: Гидронефроз слева, функция левой почки сохранена, отток мочи замедлен, хирургического лечения не требуется.
Назначили делать УЗИ один раз в полгода, ОАМ - 1 раз в три месяца, и проведение всё той же урографии - через год.
Вы писали, что гидронефроз может привести к постепенному снижению функции почки. Стоит ли в данном случае ждать год или нужно делать опреацию сейчас?
УЗИ почек: левая 79/35мм, паренхима 8-10-10мм, лоханка 13мм, чашки - 9-10мм
ОАМ на протяжении всей жизни ребёнка - норма. т-т-т
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Оперативное лечение показано в случае выраженного гидронефроза или гидронефротической трансформации почки со снижением функции почки. Если по результатам обследований снижения функции нет, нет активного воспалительного процесса, то допустимо наблюдение по той схеме, которую Вам рекомендовали. Есть надежда, что с возрастом гидронефроз уменьшится. Не переживайте, донамическое наблюдение ребенка - это возможный вариант ведения данной патологии. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А УЗИ делеали на полный или опорожннный мочевой пузырь?