У РЕБЕНКА ЦИСТИТ

№57827 У ребенка цистит
Елена Жен., 29 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте! Моей дочери 7 лет. Застудила в школе ноги (не было отопления), начались боли при мочеиспускании, боль в области пупка, температура 37,4. Доктор поставил диагноз "цистит". Предстоит процедура - уреноскопия, под наркозом. Пожайлусто, ответьте: что представляет эта процедура, не опасна ли она для ребенка; и вообще какие могут быть последствия от это болезни для девочки и как в дальнейшем можно предотвратить это заболевание?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Может быть, Вы не все нюансы написали, но при обычном цистите и, тем более, детям уретроскопию и цистоскопию не делают. Если есть какие-то сомнения в диагнозе, подозрение на более тяжелую патологию - тогда другое дело. Но перед выполнением такой инвазивной процедуры,требующей анестезии, проводят все неинвазивные обследования, а именно: общййи анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина), УЗИ почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Этот спектр можно дополнить экскреторной урографией-внутривенно вводится контрастное вещество, а потом делаются ренгеновские снимки почек. Лично я, основываясь на Вашем сообщении, не вижу показаний для уретроскопии и цистоскопии.

В Йошкар-Оле от моего имени обратитесь к главному урологу республиканской клинической больницы, доктору медицинских наук Дубровину Василию Николаевичу. Он работает по адресу Йошкар-Ола, Осипенко, 32а, тел. 8(362)46-80-14. Удачи.