НУЖНО ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ?

№855758 Нужно ли беспокоиться?
Людмила Жен., 34 лет. Россия СПб, Колпино
Девочка 11 лет. УЗИ первый раз сделали в 5 лет (просто так, за компанию с младшей). Заключение удвоенная почка (не полное удвоение под вопросом, два мочеточника соединяются на пути к мочевому пузырю). Умеренная пиелоэктазия. Стали делать УЗИ регулярно. Лоханки когда больше, когда меньше, но никогда не превышают 1см (врач УЗИ сказала что это крайняя граница нормы). Почки растут согласно возрасту, расширение лоханок получается не прогрессирует. До микции и после микции размер лоханок почти не меняется (уменьшается на 1мм). В остальном УЗИ в норме, контуры ровные, четкие, паренхима не изменена. Жалоб никогда не было, проблем с почками тоже, анализы периодически сдаем - всегда норма. В развитии не отстает, отличница, увлекается баскетболом. Вопрос в следующем: нужно ли нам что-то делать с этим? Доп.обследование? Девочка очень «нежная», боится уколов, настороженно относится к врачам и тем более больницам - не хотелось бы лишний раз травмировать ребенка цистографией. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Для исключения рефлюкса и иных проблем желательно выполнить экскреторную урографию и микционную цистоуретрографию. Если в этих исследованиях будет все нормально, то тогда можно успокоиться. Будет только показано регулярное наблюдение (УЗИ раз в полгода и анализы мочи).