КОНТРАЦЕПЦИЯ

№257806 Контрацепция
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Москва
Скажите, возможен ли прием оральных контацептивов без назначения врача?
Имею 2-летнего ребенка (кесарево сечение), аллергию на сульфаниламидную группу. Проблем со здоровьем по гинекологии не имела, кроме болезненных месячных. Ранее оральные контрацептивы не применялись.
Не хотелось бы что бы прием препарата сказался на весе.
Спасибо
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Анастасия. Нет, невозможен.
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Анастасия, оральные крнтрацептивы назначаются только на очном приеме после сдачи анализов.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
ОК назначает только гинеколог после сдачи анализов на гормоны.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Назначение ОК может быть осуществлено специалистом только на очной консультации, лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу. Предварительно должны быть исключены какие-либо противопоказания (общий и биохим. анализ крови, УЗИ органов малого таза и молочных желез, анализы на гормоны и прочее). Подбор ОК в соотвествии с гормональным фоном является шагом по предотвращению возникновения побочных действий, в т.ч. и прибавления веса.

Рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после года (а в некоторых инструкциях значится, что и после полугода) регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.