ВОПРОС О ПИОНЕ

№319166 вопрос о пионе
Александр Муж., 19 лет. Казахстан Павлодар
здраствуйте!не нашел я у вас тут фитотерапевта

слышал о рецепте из корней пиона(из порошка)! пью два раза в день этот порошок на кончике ножа,
но я также слышал что растение ядовито в больших дозах!Большие дозы это сколько??и ядовито-значит смерть???
Прямая специальность
Ольга Ятина. провизор
провизор
Здравствуйте, Александр!В традиционной медицине настойку пиона используют как седативное средство. Настойка представляет собой водно-спиртовое извлечение из корневищ и корней пиона 1:10. Значит 200 мл(4000 кап) настойки получают из 20 грамм сырья пиона. Принимают по 30-40 капель(тогда получается приблизительно доза- 0,1 грамм). На кончике ножа приблизительно 0,2-0,1 граммов. Так что не волнуйтесь. Некоторые и правда считают пион ядовитым. Но большие дозы- это в 10 раз больше, 10 граммов измельченных корневищ пиона может быть и будут ядовиты. Но, как говорил Парацельс: "Все есть яд, и все есть лекарство. Одна только доза делает вещество или ядом, или лекарством".Яды вызывают отравление, умереть, конечно, при отравлении ядами можно, все зависит от дозы.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Александр.
1. Лечебным действием обладает только пион уклоняющийся. Остальные виды фармакологически неактивны. Если Вы не уверены, что используете именно этот вид, то лучше не пробовать.
2. От того, что Вы пьёте порошок в чистом виде, Вы вообще никакого эффекта не получите - действующие вещества просто не усвоятся. Если Вам нужен лечебный эффект - готовьте отвары, либо настойки.
3. Большие дозы начинаются примерно с 10-15 мл 10% настойки. Такая доза даёт выраженные побочные эффекты - головокружение, тошнота, рвота, в редких случаях - потеря сознания. Смертельные отравления не зарегистрированы.
4. Какого эффекта Вы хотите добиться от пиона? Основное его действие - успокаивающее. Если Вам нужны растения с успокаивающим действием - воспользуйтесь более безопасными валерианой и пустырником. Ожидать каких-либо других эффектов от пиона, равно как и применять его без консультации с врачом не стоит.

Всего доброго.