АТЕРОСКЛЕРОЗ

№1009303 Атеросклероз
Эмма Жен., 78 лет. Ереван
Заключение дуплексного сканирования магистральных сосудов: Облитерирующий АС магистральных артерий н/к, с гемодинамическим значимым стенозом артерий слева до 70-80%, справа до 60-65%, фрагментарная оклюзия тибиальных артерий поверхностных вен н/к, ретикулярный варикоз.Подскажите какое лечение можно назначить, и есть ли необходимость операции. Заранее спасибо
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?
***
Исходя из этого отрывка очевидным является обсуждение с лечащим врачом назначения препаратов группы статинов и антиагрегантов (из последних предпочительнее клопидогрел).
Обследование других сосудистых бассейнов в связи с признаками агрессивного течения атеросклероза.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение у ангиохирургов, включая операции.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь к ангиохирургу