ВОПРОС СОСУДИСТОМУ ХИРУРГУ

№129183 Вопрос сосудистому хирургу
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Томск
Здравствуйте! У моего сына (ему 12 лет)флебологом поставлен диагноз"варикозная болезнь 1-2 степени нижних конечностей ". Назначили Эскузан и траумель,а также компрессионный трикотаж . Пропили курс 3 месяца, но улучшений никаких. Начала отекать левая нога в районе щиколотки. Вены вылезли очень сильно. Особенно в верхней части ноги. Посоветуйте,какое еще можно предпринять лечение. Ребенок растет ,ноги начинают болеть.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Татьяна.

К великому несчастью при такой ситуации , скорее всего помочь можно только если провести оперативное лечение. Да........ варикоз молодеет и с этим сталкиваются многие флебологи в Мире.

Я советую Вам прибегнуть к самому совремнному методу оперативного лечения- эндовазальной лазерной коагуляции. Операция малотравматичная с быстрой реабелитацией и максимально косметичными результатами. Проблема одна- она дорогая и очень мало специалистов в России пока овладело этой методикой. Я 5 год занимаюсь эти видом инновационного лечения и пока Нас малая кучка, кто умеет делать такие операции.

Но вначале необходимо сделать цветовое дуплексное сканирование вен и посмотреть что там происходит с клапанным аппаратом вен. Возможно ,не все так страшно ?

Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам необходимо обследовать у него глубокие вены, если они плохо проходимы то эфекта от оперции может и не быть