СТЕНОЗИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ

№203774 Стенозирующий атеросклероз
Алексей Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У моего отца (77 лет), имеется следующее заключение по результатам триплексного УЗДС сосудов нижних конечностей: признаки стенозирующего атеросклероза артерий ног, по передней большеберцовой артерии и артерии тыла стопы слева кровоток не лоцируется. Жалобы -на боли в левой ноге при ходьбе, а также по ночам.
После обследования принимал трентал 400 мг 2 р/сут, кардиомагнил 75 мг 1р/сут, плавикс 75 мг 1р/сут в течение 2-х месяцев. На фоне приема препаратов боли существенно уменьшились, увеличилась дистанция ходьбы. По окончании курса был сделан анализ крови: показатели коагулограммы в пределах референсных значений, тромбоциты упали с 299 (до лечения) до 166 (после лечения).
После прекращения курса лечения уже через неделю снова усилились боли в левой ноге. Сейчас из антиагрегантов принимает только аспирин 100 мг 1 р/сут.
Скажите, пожалуйста, можно ли продолжить прием трентала и плавикса (вдобавок к аспирину) и сколько времени их можно принимать без перерыва? Какие показатели крови и как часто при этом следует контролировать? Возможность приема каких других препаратов можно также рассмотреть в данном случае?
Спасибо.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Esli vi imeete v vidu obezbolivayushie preparati, to mojno dobavit´ preparat nais
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Покажитесь сосудистому хирургу