УЗИ ВЕН НОГ

№213813 узи вен ног
Елена Жен., 22 лет. россия омск
Здраствуйте
У вопрос к флебологам, которые практикуют узи вен нижних конечностей.
Если к вам пришел пациент и сказал что результаты узи исследования нужны для сосудистого хирурга, перед тем как сделать склерозирование вен, чтобы он изучив их и сказал можно ли проводить эту процедуру и если можно чтобы провел склеразирование, то в этой ситуации должны ли вы уточнить какие вены являются основными а какие притоками, помимо исследования состояния клапанов?
Дело в том, что мне не уточнили этого в результатах исследования, и когда я пришла к хирургу, он сказал что не может понять можно ли мне склерозировать некорорые из вен, тк он не знает основные это вены или это такие широкие притоки.
Как мне поступить в этой ситуации, дело в том что мне не хочется второй раз платить 1700р за повторное исследование.
Спасибо
Де
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Обратитесь повторно к специалисту УЗИ, который производил исследование, для уточнения интересующих хирурга моментов. Если Вам откажут, решайте данный вопрос с заведующим отделением/поликлиникой.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, Вам нужно озвучить требования хирурга врачу проводившему УЗДС, а лучше если он сам напишет что нужно досмотреть и провести дообследование.Это как раз тот случай, когда проявляется небходимость владения флебологом или сосудистым хирургом
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Елена.
Учитывая ваши вопросы можно сделать вывод, что Вы грамотный человек в медицине. Ваш вопрос совершенно оправдан, но.... основным показанием к проведению склеротерапии являются сохранные клапаны большой и малой подкожной вены. Если клапаны сохранны, то склеротерапия будет эффективна. Есть правда флебологи, которые делают эффективно и безопасно склеротерапию под УЗИ контролем при пораженных клапанах и расширенных венах. Но, их единицы в России.

Конечно, Вам необходимо сходить к тому, кто делал Вам УЗИ и спросить у него все, что Вас интересует. Вы же платили деньги!
С уважением.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
пусть предписания пишет врач УЗДС для врача вып. склеротерапию