ОПЕРАЦИЯ

№222124 операция
gafurov murad Муж., 43 лет. tashkent
Здравствуйте.У меня облет. эндарт.Не давно сделал ангиографию,вот его данные.Брюшной отдел аорты/проксимальный диаметр 20 мм .Ниже почечных артерий по задней стенке,на участке 55мм,выявляются выраженные мягкие и незначительные кальц. атероск. бляшки,вызывающие сужение просвета сосуда около 50%.Дистальнее аорта окклюзирована(с уровня верхней замыкательной пластины VL3).Чревный ствол:проходим,прослеживается на протяжении 25мм,диаметр 8,5мм.Стеноза и аневризм не наблюдается.Верхняя брыжеечная артерия:проходима, прослеживается на протяжении 45мм, диаметр 9 мм, стеноза и аневризм не наблюдается. Нижняя брыжеечная артерия:прослеживается на протяжении 70 мм,диаметр 5,5 мм . В облости устья выевляется сужение около 35-40%. Общая подвздошная артерия: с 2-х сторон окклюзирована.Внутренняя подвздошная артерия: с 2-х сторонокклюзирована. Ветви данных артерий кровонаполняются за счет коллатералей. Наружные подвздошные , общие бедренные и поверхостные бедренные артерии не визуализируются. Глубокая артерия бедра: справа 6мм, слева 4мм, контрастированы из коллатеральных сетей.Заключение: Атеросклероз.КТ-признаки окклюзии дистального отдела аорты,подвздошных и бедренных артерий. Умеренное сужение нижней брыжеечной артерии. Мой врач предлогает операцию ( какоетое 2-х этажное шунтирование),хочет протезы поставить вместо вен.Я уже потерял левую ногу,сейчас борюсь за правую ногу.Подскажите как мне быть.Спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Мурад.
Окклюзия аорты является окончательным этапом заболевания - облитерирующего эндартериита.
Далее, следуют последовательные ампутации конечностей.
Конечно, операция нужна. Называется она аорто-бифеморальное шунтирование и производится с использованием специального синтетического протеза.
Одну браншу (основную) протеза вшивает выше закрытой аотры, две других бранши вшивают в артерии ног. Таким образм, кровь обхидит препятсвие попадая в сосуды ног. В народе этот протез называют 'штаны"/
Операция не простая, но это единственная возможность уменьшить степень ишемии конечности и спасти конечность.

С уважением, к.м.н. Летуновский.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам надо обратиться к профессору бахрутдинову из центра хирургии им вахидова