ВОПРОС

№247480 вопрос
карина Жен., 33 лет. уфа
Мне 33 года, недавно прошла УЗИ. Результат следующий:
Глубокие вены:
С обеих сторон на уровне общей бедренной, бедренной, подколенной, передних
и задних большеберцовых вен регистрируется фазный, синхронизированный с
дыханием кровоток. Признаков нарушения проходимости не выявлено. При
проведении нагрузочных проб признаков клапанной недостаточности не
выявлено.
Поверхостные вены;
Справа: Сафено-феморальное соустье- несостоятельно, рефлюкс по БПВ до в/3
голени
Сафено-подколенное соустье-состоятельно

Слева: Сафено-феморальное соустье- состоятельно
Сафено-подколенное соустье- несостоятельно, рефлюкс по МПВ
на уровне в 3/в голени.

Хотела проконсультироваться с Вами, какой метод лечения варикоза вы бы мне
порекомендовали? Можно ли использовать метод склерозирования?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Карина, чтения протокола УЗДС, в отрыве от клинических проявлений, недостаточно для решения вопросов лечения , т.к. этот метод операторозависимый. К тому же не указаны диаметры соустиий и стволов БПВ и МПВ в зонах рефлюкса. Это важные моменты при выборе метода хирургического лечения. Метод склеротерапии применяется при стволовом варикозе, но имеет свои недостатки при значительных диаметрах вен (высокий процент реканализации), а так же требует от врача большой практики в применении этого метода. Из малоинвазивных методик сейчас предпочтение отдаётся ЭВЛК - лазерной коагуляции, а так же хороши комбинированные методы оперативного лечения.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
На правой нижней конечности необходимо делать операцию на БПВ. Слева, операция показана на МПВ. Склеротерапия при несостоятельности клапанов основных вен может быть не только не эффективна, но и опасна! Особенно в неумелых руках.
Вот мнение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С учётом несостоятельности сфс справа, склерозирование не принесёт желаемых результатов и обязательно возникнет рецидив. Необходимо удаление. Способ удаления выбирается индивидуально в каждом конкретном случае. Наиболее оптимальным является ЭВЛК.