БОЛЬ В ГОЛЕНИ

№255071 Боль в голени
Ольга Жен., 34 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте. Уже месяц у меня болит нога в голени. Боль возникает при движении. Обращалась к хирургу и невропатологу. Невропатолог назначила лечение остеохондроза: уколы никотинки и мильгаммы, амплипульс на поясницу. Боль стала поменьше, но все равно не проходит. Хирург отправил на УЗИ вен. Результаты следующие.
НПВ, подвздошные, все глубокие и подкожные вены полностью проходимы.Стенки эластичные. Кровоток фазный,синхронизированный акту дыхания. При проведении в ОБВ проб Вальсальвы, проб дистальной компрессии и проксимальной декомпрессии в остальных глубоких венах ретроградный ток не определяется. Определяется варикозное расширение подкожных вен в виде проявлений ретикулярного варикоза, небольшого расширения притоков БПВ до 4-5 мм.
Сафено-бедренные соустья расположены типично:справа Д=5 мм, слева Д=4,6 мм,при проведении проб Вальсальвы ретроградный ток определяется и распространяется чуть дальше остиальных клапанов с длительностью до 1 сек. Сафено-подколенные соустья:не изменены, при проведении компрессионных проб ретроградный ток не определяется.
определяются несостоятельные перфорантные вены:
справа:Кокетта 3/3 мм/, кроножная/2 мм/,слева:Кокетта 3/2мм.
Прокомментируйте, пожалуйста, результат ииследования. Влияет ли состяние вен на боль в голени? И что дальше необходимо предпринять?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Ольга.
Судя по данным УЗИ вен с венами у Вас все отлично!
Но очевидно, есть так называемая хроническая венозная недостаточноть. При ней, ЗАЧАСТУЮ, патологию на УЗИ не найти, но тяжесть, боли, судороги в икроножных мышцах больные испытывают.
Вы знаете........... Вам сделали очень хорошее ультразвуковое исследование, значит в Архангельске есть и хорошие флебологи. Обратитесь на очную консультацию в своем городе.
Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
По данным УЗДС вен патологии нет. Но в любом случае необходимо обратиться к флебологу т.к. заочно поставить диагноз невозможно
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, дело в том, что УЗДС очень операторозависимый метод и протокол в отрыве от клинической картины, зачастую, не имеет практического значения.Вам нужно посетить флеболога, который сопоставит данные УЗИ с Вашими жалобами и Вашими ногами и даст практические рекомендации, а может и потребуется пересмотр УЗДС.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола описания УЗДС, можно предположить развитие варикоза на ранней стадии. Боли в голени возможны из-за развития несостоятельности перфорантных клапанов и венозного застоя. Дальнейшее Ваше лечение должен проводить флеболог.