ФЛЕБОТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН

№375728 флеботромбоз глубоких вен
Роман Муж., 34 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор
3 года назад у меня врачи диагностировали тромбоз грубокой вены правой ноги. Лечили медикаментозно-пробивали затромбированную вену почти до паха. Принимал год кроворазжихиваемые препараты, сейчас ничего не принимаю, только ношу чулок.Может ли повторится тромбоз и насколько еффективны чулки? у меня знакомый доктор с похожей проблемой отказался от них и только плавет и много двигаетсяю Необходима ли диета?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Роман, повышенный риск ретромбоза как раз и существует в среднем около года, и раз доктора отменили вам атикоагулянтную терапию, значит риск сочли не большим. Зависит это от многих факторов, в том числе от причины случившегося тромбоза и от того на сколько человек ведёт активный и здоровый образ жизни (пример вашего знакомого). Трикотаж призван убирать симптомы посттромботической болезни (отёк, тяжесть) и в то же время стимулирует кровоотток при статических нагрузках. Если ничего этого нет, то и он, собственно говоря, не нужен.
Особо менять свой привычный рацион не следует, разве что не увлекаться витамин К содержащими продуктами (зелёный чай, цветная капуста и т.п.)
Вопрос был адресован моему уважаемому коллеге, но я думаю он меня дополнит.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Возникает больше ответов, чем вопросов.
1. Какова картина при ЦДС вен?
2. Кто и когда разрешил Вам отменить препараты разжижающие кровь, и собственно какие препараты Вы принимали?
3. Плавание - это прекрасно! Но опять же, какова клиническая картина вашего заболевания на сегодня?
Мое мнение, необходима очная консультация флеболога с выяснением всех моментов Вашего дальнейшего существования с чулком или без него.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Самостоятельная отмена препаратов может быть чревата. У Вашего знакомого может быть совсем другая клиническая картина. Коррекцию терапии должен проводить только тот, кто ее назначил, или тот, кто сведущ в данном вопросе. Обратитесь к доктору Летуновскому.