САМОПРОИЗВОЛЬНО ПОЯВЛЯЮЩИЕСЯ СИНЯКИ НА РУКЕ

№263145 Самопроизвольно появляющиеся синяки на руке
наталья Жен., 49 лет. Алтайский край
2 апреля был сделан забор крови из вены левой руки на биохимический анализ ( обследование по поводу шишек на суставах пальцев рук) Примерно 8 апреля появились нетипичные боли в руке (боль не в костях-суставахЮ не в мышцах, не поверхность кожи) - как-будто что-то под кожей посторонее появилось, чувство распирания под кожей.10 апреля появились розовые точки, как-будто капиляр лопнул под кожей, боли тянущие от сгиба локтя до запястья. 11апреля появился первый синяк с 10-копеечную монету, дальше - больше до 10руб монеты. синяки появлялись обычно ночью, к следующему дню светлели, затем это место желтело (ну как у синяков при ушибах). Боль усилилась и распространилась до подмышки.Руку разгибать не могу из-за боли.Я обратилась к хирургу, т.к. участковый терапевт на больничном. Хирург точный диагноз поставить не смог (флебит под?) отправил на консультацию к дерматологу и терапевту. Назначено гель леотон и детралекс. направление на анализ на протромбиновый индекс фибриноген - талон только на 21 апреля. Общий анализ крови :
WBC 5.7
RBC 4.38
Hgb 139
Plt 197
РОЭ 13
э 1
п 2
с 55
л 37
м 5
свертываемость 3`00`` -3`50``
длительность кровотеч 50``

http://s43.radikal.ru/i100/1004/2a/513f51c94142.jpg

На сегодняшний день синяки почти сошли, появился сегодня совсем маленький синячок на сгибе локтя, в месте, куда вкалывалась игла при заборе крови, небольшая припухлость. Боли почти нет( остается напяжение на внутренней стороне сгиба локтя)
Что это такое? Что за болезнь? Предположение хирурга, что это флебит? Могли ли вызвать все эти проявления неудачные манипуляции при заборе крови? Незвестность пугает... Необходимо ли мне настаивать на консультации сосудистого хирурга?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, это типичная картина флебита кубитальной вены, вызванная внутривенной манипуляцией.Необходимо бинтовать руку эластичным бинтом от пальцев кисти до верхней трети плеча, под бинт класть марлевую салфетку пропитанную лиотоном.Принимать любое НПВС (кетонал,кеторол,найз или т.п.) по 1 таб 2 раза в день и кардиомагнил или тробоАСС по 1 таб на ночь.Если явления будут наростать или появиться отёк, то показаться сосудистому хирургу.