УСИЛЕН ВЕНОЗНЫЙ РИСУНОК
№299721 усилен венозный рисунок
Виктория Жен., 34 лет. Екатеринбург
11.07.2010 01:46
Добрый день! Если после беременности и родов произошло усиление венозного рисунка... С чем это связано?! УЗИ в норме.
Могла ли я это как-то предотвратить? (например, если бы занималась активно пешими прогулками во время беременности? в эту беременность ходила мало, так как болели ноги из-за пережатого седалищного нерва. Хотелось бы узнать влияет ли ходьба (минут 30 в день) гарантией того, что не было бы усиления венозного рисунка.)
Могут ли данные вены «уйти» сами по себе? Например, при занятиях плаванием?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Связано это с гормональным фоном во время беременности и лактации, а также застойными явлениями в малом тазу по причине здавления нижней полой вены. Смотря что вы называете усилением венозного рисунка.Если просто стали видны вены, то это норма, если появились звёздочки и внутрикожные расширенные вены, то сами они не уйдут.Если УЗДС в норме, значит это у Вас чисто эстетическая проблема и решать её нужно с флебологом.
Время создания: 11 Июля 2010 01:59