ТРОМБОФЛЕБИТ ГЛУБОКИХ ВЕН И БЕРЕМЕННОСТЬ

№289837 тромбофлебит глубоких вен и беременность
оксана Жен., 31 лет. украина мариуполь
Здравствуйте!В марте 2009 года на фоне приема противозачаточных таблеток «Диане 35»(лечила поликистоз по назначению гинеколога, но без должного контроля, как оказалось!) случился острый венозный илеофеморальный тромбоз гл.вен левой конечности. Результаты первого УЗИ:ОПВ, НПВ, ОБВ, ГБВ, ПБВ, ПКВ, МБВ - непроходимы.Суральные вены, ЗББВ, МПВ, БПВ, ВПВ -проходимы.Левая голень и бедро увеличены на +3 и +4,5 см соответственно.Выписана из отделения в удовл.состоянии(увеличение объемов +1см). В течение года и до сегодняшнего дня наблюдаюсь у хирурга, принимаю аспекард - постоянно, детралекс и тромбонет - курсами. Регулярно сдаю кровь на ПТИ (сейчас 88%), раз в 3 месяца делаю УЗИ-дуплекс, с мая 2009г. ношу компрессионные колготы «Варизма» 2й класс или бинтуюсь до паха. Последнее УЗИ (май 2010г.): ОБВ-11,8мм, не расширена, просвет негомогенный за счет пристеночных тромботич. масс.Флотирующего тромба нет.Стенки уплотнены.При компрессии смыкается не полностью.БПВ-4,5мм, не расширена.Стенки уплотнены. При компрессии смыкается полностью.МПВ 4,8мм,ретроградный поток не определяется. ПКВ 7,5 мм, не расширена, просвет негомогенный за счет пристеночных тромботич. масс.Свободный просвет 6,6мм, флотир.тромба нет.Стенки уплотнены. При компрессии смыкается не полностью.При проведении компрессионных проб ретроградный поток не определяется.Вывод: ПТФС в стадии реканализации глубоких вен (ОБВ и ПКВ). Продолжаю лечить бесплодие, по всем вопросам консультируюсь с хирургом. Он уже от меня отмахивается, говорит, что ничего нового еще не придумали, а все старое я делаю и у меня очень хорошие результаты лечения. Мой главный к Вам ВОПРОС: можно ли мне беременеть при таком положении дел и что дополнительно делать для безопасной и благополучной беременности? И ВТОРОЙ,не менее важный для меня ВОПРОС, на который ни городские врачи, ни областные не отвечают внятно: реально ли мне вернуться к прежней жизни, без компрес. трикотажа и бинтов??? Уж очень это тяжко, особенно в летнюю жару... А таблетки я буду пить, пока печень не откажет!.. За ранее всем огромное спасибо за конкретные ответы и комментарии!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, ответ на первый вопрос - конечно можно беременеть и рожать, но проводить при этом курс антикоагулянтной терапии как при высоком риске.
ПТИ не даёт точной картины риска тромбообразования и по нему нельзя контролировать дозу антикоагулянта. На это существует МНО (международное нормализованное отношение).
Не совсем понятно стремление применять таблетки постоянно. Если нет тромбофильных состояний, то антикоагулянт после года обычно отменяют, но для этого необходимы генетические тесты и консультация флеболога. "Аспекард" на сколько я знаю, не применяется в России, золотым стандартом является "ВАРФАРИН", а при беременности "ФРАКСИПАРИН". К сожалению, полностью восстановиться вена после тромбоза не может и развивается ПТБ, требующая профилактики улучшающей кровооток. Незаменимым при этом является трикотаж, единственно чем можно улучшить качество жизни, это уменьшение класса компрессии до 2-го и ношение трикотажа (можно гольфы) лучших мировых производителей. А в жару можно заменять трикотаж аппаратом Веноплюс. И вообще стараться больше двигаться и вести активный образ жизни.