ТРОМБОФЛЕБИТ

№125636 Тромбофлебит
Сергей Жен., 32 лет. Казахстан Семипалатинск
Здравствуйте. У жены при родах в результате вливания растворов при потере крови (матка не сокращалась) вблизи места вливания образовался тромб. Врач сказал, что это тромбофлебит. Назначил аспирин и троксивазиновую мазь. Гиперемия спала. Прошло 2 недели, я обратился к другому врачу по месту жительства. Врач назначил варфарин, гепариновую мазь и троксивазин в таблетках, аспирин и троксивазиновую мазь сказал отменить. Подскажите пожалуйста адекватна ли такая терапия (например сочетание гепарина с варфарином)? Имеет ли смысл проводить тромболитическую терапию (и проводится ли она только в амбулаторных условиях или можно дома) и существуют ли для этого неопасные препараты (или только общеизвестные типа …плаз и …киназ)? Имеет ли смысл проводить тромбэктомию или флебэктомию?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Второй врач назначил Вам все правильно. При тромбозах после таких сложных родов это основное осложнение. Надо повторить Узи вен, в крупном сосудистом центре. Если был тромбоз то варфарин принимается до 6 недель. Самое главное, супруга должна носить 2 класс компрессии - чулки. Компании medi или sigvaris. Тромбэктомия - уже не нужна. Все буден известно после дуплекса вен.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
НЕобходимо УЗИ сосудов таза и вен обеих нижних конечностей. Тромболизисная терапия не нужна.