ВЕНЫ ПОСЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№301215 Вены после беременности
Виктория Жен., 34 лет. Екатеринбург
Андрей Викторович, Вы мне хорошо ответили №299409. Спасибо. Проконсультируйте, пожалуйста, еще меня.
1. я вообще могла как-то избежать появления венозного рисунка после беременности? Честно говоря, ругаю себя за то, что не делала подобного рода профилактику... Хотелось бы узнать зависило ли появление этого рисунка от меня?
например, если бы я
а) во время беременности 3-4 раза в день поднимала ноги выше уровня сердца
б) делала зарядку для ног или ходьба
в) обливания холодной водой
г) я одела компрессионный трикотаж в 30 недель... если бы раньше одела, то избежала бы нынешнего положения?
д) рожала в спец. чулках, сняла после родов часов через восемь. Рано? Флеболог сказал, что можно сразу после родов снимать, а потом услышала мнение, что нужно весь послеродовой период находиться в них не снимая...
Если бы всё это делала, то избежала бы?
2. прочитала в интернете, что усиленный венозный рисунок называют ретикулярным варикозом. А ретикулярные вены - это «свойство» кожи? А почему до этого такого свойства кожи у меня не было?
3. Говорят, что ретикулярные вены после склерозирования проявляются вновь. Имеются в виду именно эти же вены или уже другие?
4. Если есть профилактика дальнейшего НЕ УСИЛЕНИЯ венозного рисунка, то что именно?
Этот усиленный венозный рисунок пока не является паталогией, а потом приобретет картину «шишек»?
Спасибо большое.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, начнём с того, что усиление венозного рисунка не является патологией, а ретикулярный варикоз - это уже расширенные до 3 мм внутрикожные вены.Всё что вы перечислили является профилактикой варикоза и тромбоза при беременности и родах, но как правило от возникновения ретикулярок и телеангиоэктазий это не спасает, поскольку происхождение их гормонзависимое. Не переживайте, через пол года после окончания лактации, когда стихнет гормональная буря, их с успехом можно будет удалить микросклеротерапией.А пока носите трикотаж профилактического 1-го класса.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да, уважаемый Андрей Викторович дает крайне обстоятельные рекомендации. Добавить просто не чего.