ОТЕКИ СТОП

№312512 Отеки стоп
Ольга Жен., 32 лет. РБ Минск
Мне 32 года. Проблем с ногами никогда не было. Но вот уже неделю к вечеру сильно отекают стопы. Ношу только шлепки широкие. Лекарств не принимаю.
Лодыжки как в тисках.

Заключение по узи вен ног:
Описание:
ГЛУБОКИЕ ВЕНЫ: Бедренная вена, глубокая вена бедра, подколенная, задние большеберцовые, малоберцовые, суральные визуализированы с 2-х сторон.

Диаметры исследованных вен в диапазоне нормативных значений, симметричны в клиностазе. В ортостазе -незначительная асимметрия диаметоров суральных вен, S>D и признаки замедления оттока слева (появление псевдоконтростирования). Эхогенность стенки неизменена. Внутрипросветные образования в исследованных венах не определяются, компрессия просветов полная.
Кровоток спонтанный, фазный, синхронизирован с актом дыхания. В бедренных вены клапаны состоятельны. В подколенных венах при проксимальной компресии определяется рефлюкс от 0, 5 до 1 сек.

ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВЕНЫ: Остиальные клапаны большой подкожной и малой подкожной вены, стволовые клапаны, клапаны притоков состоятельны с обеих сторон. Диаметры исследованных поверхностных вен в диапазоне нормативных значений, симметричны. Стенки вен тонкие, просветы свободные, компрессия просветов полная.

Асимметрия диаметров МПВ. S>D (6 и 4 мм соответственно).

ПЕРФОРАНТНЫЕ ВЕНЫ: не визуализируются.

Заключение: Асимметрия диаметров суральных вен и малых подкожных вен, S>D. Признаки замедления оттока из вен левой голени в ортостазе. Незначительно выраженная клапанная недостаточность подколенных вен.

Что это может быть и что делать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если УЗИ соответствует действительности, то проблем с венами у Вас нет.Нужно искать причину в другом, либо Вы даёте слишком большую нагрузку на ноги, либо наоборот долго сидите.Отеки могут давать и заболевания почек и сердца, ортопедические проблемы.Нужно дообследоваться.