СЕРОНЕГАТИВНЫЙ СПОНДИЛОАРТРИТ

№265837 Серонегативный спондилоартрит
Людмила Жен., 21 лет. Ростов-на-Дону
Анамнез Латышевой Людмилы, 21г. Вес -50, Рост -164.22.04.10г.
Боли в суставе появились в конце января 2009 года, после выполнения физических упражнений,, появились боли, припухлость в области 3-го ПЛФ правой стопы, принимала диклофенак(5 инъекций), мази с НПВП, с непродолжительным положительным эффектом, после нагрузки на сустав боли усилились, в связи с чем обратилась к хирургу, травмы, переломы исключены. В ОАК выявлено повышение маркеров воспалительного процесса, в связи с этим обратилась к ревматологу. Диагноз - реактивный артрит, по поводу чего было назначено лечение сульфалазином, на фоне проводимого лечения положительная динамика отсутствовала, напротив , отмечалось постепенное нарастание уровня СОЭ, СРБ2. Также отметилось ухудшение в состоянии, присоединились еще 1,4,5 пальцы стопы., боли не уменьшались.
В июле 2009 года было проведено исследование СКТ костей таза и стоп, (при этом данных за сакроилеит не выявлено), в суставах стоп незначительное количество жидкости, небольшие признаки воспаления. Исследование HLA-типирование - В-27 положителен. Анти-тела к ДНК положительны, показатель- 2.76 , PF отр(7.3). Диагноз - недифференцирующий серонегативный артрит, в связи с высокой активностью - стац. лечение,(при этом болевой синдром был уже на всех 10 пальцах стоп), 3-ды проводилась пульс терапия с высокими дозами метипреда, назначилось лечение метотрексатом, вначале в\м, затем таб, в дозе 20 мг, более 4-х месяцев - без положительного эффекта, напротив по данным лабораторных показателей отмечается отрицательная динамика в виде нарастания СРБ2, ускорение СОЭ, терапия скоррегирована, к метотрексату добавлен плаквенил, также без положительного эффекта, выполнена динамика МРТ правой стопы - без выраженных деструктивных изменений, практически без динамики по сравнению с предыдущим исследованием от 01,09,2009 г., появились боли в кресцово-поясничном отделе позвоночника, по результатам лабораторных анализов сохраняется выраженная активность (ОАК: гемоглобин -108г/л, СОЭ-50 мм/ч, ТЦ- 698, СРБ2- 69(на 1.03.2010г.)), что позволило заподозрить наличие анкилозирующего спондилоартрита, ризомиелического варианта, для исключения изменений в илеосакрональных сочленениях, планировалось проведение МРТ илеосакрональных сочленений(29.03.2010г.) Результат – данных на сакроилеит не выявлено.
На данный момент- с 17.03 появились боли в суставе между основной и промежуточной фалангой 3-го пальца левой руки, также беспокоят боли в спине, боли в суставах пальце стоп, слабость, усталость, нервное состояние.
На 20.04.10 (после месяца приема аравы – состояние ухудшилось, и в лабораторных показаниях и в симптоматике)
Консультация гематолога : Анемия хронического воспаления.
Лабораторные анализы от 20.04.2010 : СОЭ-71 мм/ч, Тц- 600, гемогл.- 100,гемотакрит 30,0, эритр.- 3,40, СРБ2- 49 , RF-10.5(норма), ОАМ- норма, D-димер- 78(N), АЛТ- 22, АСТ-27, электрофарез: а1-глобулины 50.9, а2 глобулины- 16.3, бета-глобулины-10.9, гамма-глобулины-16.6., креатинин, мочевина -норма. Остеоденситометрическое исследование -норма. УЗИ почек, печени в норме.
Терапия на данный момент:
Метотрексат 15мг + Арава 20 мг + фолиевая кислота по схеме
Метипред 4,0 мг.
Эссливер Форте 2 кап 2р/с
Омепразол 20 мг 2 р/с
Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день.
КальцийД3-никомед по 1 т 2р/д
Диагноз: * Основной: Серонегативный спондилоартрит, ризомиелический вариант, полиартрит, активность 3, ФК2.
*Сопутствующий диагноз: Хр. гастродуоденит, вне обострения. Р. Урогенитальный хламидиоз
*Осложнение основного диагноза: Анемия хронического воспаления.
Я сама медсестра, у своего ревматолога бываю каждые 2 недели.
А вообще была у 4-х ревматологов, никто толком не может объяснить течение моей болезни,и можно ли ее вылечить!? Даже не вылечить а «вогнать» в ремиссию... Я уже просто не могу, (живу на обезболивающем), не физически, ни морально.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Поможет аппарат Камертон в сочетании с Артрокомплексом и Антиокидантом.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вы получили мое личное письмо?
Никакие шарлатанства и попытки с травками Вам не помогут. Серьезная проблема должна решаться серьезными способами.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Людмила!Боюсь, что и я вам ничего вразумительного сказать не смогу. Для того, чтобы давать советы в такой сложной ситуации необходим личный осмотр.Я бы более тщательно проверилась у гематолога. Достаточно высокие цифры тромбоцитов для анкилозирующего спондилоартрита.