СЕРОНЕГАТИВНЫЙ СПОНДИЛОАРТРИТ
№265837 Серонегативный спондилоартрит
Людмила Жен., 21 лет. Ростов-на-Дону
24.04.2010 15:10
Анамнез Латышевой Людмилы, 21г. Вес -50, Рост -164.22.04.10г.
Боли в суставе появились в конце января 2009 года, после выполнения физических упражнений,, появились боли, припухлость в области 3-го ПЛФ правой стопы, принимала диклофенак(5 инъекций), мази с НПВП, с непродолжительным положительным эффектом, после нагрузки на сустав боли усилились, в связи с чем обратилась к хирургу, травмы, переломы исключены. В ОАК выявлено повышение маркеров воспалительного процесса, в связи с этим обратилась к ревматологу. Диагноз - реактивный артрит, по поводу чего было назначено лечение сульфалазином, на фоне проводимого лечения положительная динамика отсутствовала, напротив , отмечалось постепенное нарастание уровня СОЭ, СРБ2. Также отметилось ухудшение в состоянии, присоединились еще 1,4,5 пальцы стопы., боли не уменьшались.
В июле 2009 года было проведено исследование СКТ костей таза и стоп, (при этом данных за сакроилеит не выявлено), в суставах стоп незначительное количество жидкости, небольшие признаки воспаления. Исследование HLA-типирование - В-27 положителен. Анти-тела к ДНК положительны, показатель- 2.76 , PF отр(7.3). Диагноз - недифференцирующий серонегативный артрит, в связи с высокой активностью - стац. лечение,(при этом болевой синдром был уже на всех 10 пальцах стоп), 3-ды проводилась пульс терапия с высокими дозами метипреда, назначилось лечение метотрексатом, вначале в\м, затем таб, в дозе 20 мг, более 4-х месяцев - без положительного эффекта, напротив по данным лабораторных показателей отмечается отрицательная динамика в виде нарастания СРБ2, ускорение СОЭ, терапия скоррегирована, к метотрексату добавлен плаквенил, также без положительного эффекта, выполнена динамика МРТ правой стопы - без выраженных деструктивных изменений, практически без динамики по сравнению с предыдущим исследованием от 01,09,2009 г., появились боли в кресцово-поясничном отделе позвоночника, по результатам лабораторных анализов сохраняется выраженная активность (ОАК: гемоглобин -108г/л, СОЭ-50 мм/ч, ТЦ- 698, СРБ2- 69(на 1.03.2010г.)), что позволило заподозрить наличие анкилозирующего спондилоартрита, ризомиелического варианта, для исключения изменений в илеосакрональных сочленениях, планировалось проведение МРТ илеосакрональных сочленений(29.03.2010г.) Результат – данных на сакроилеит не выявлено.
На данный момент- с 17.03 появились боли в суставе между основной и промежуточной фалангой 3-го пальца левой руки, также беспокоят боли в спине, боли в суставах пальце стоп, слабость, усталость, нервное состояние.
На 20.04.10 (после месяца приема аравы – состояние ухудшилось, и в лабораторных показаниях и в симптоматике)
Консультация гематолога : Анемия хронического воспаления.
Лабораторные анализы от 20.04.2010 : СОЭ-71 мм/ч, Тц- 600, гемогл.- 100,гемотакрит 30,0, эритр.- 3,40, СРБ2- 49 , RF-10.5(норма), ОАМ- норма, D-димер- 78(N), АЛТ- 22, АСТ-27, электрофарез: а1-глобулины 50.9, а2 глобулины- 16.3, бета-глобулины-10.9, гамма-глобулины-16.6., креатинин, мочевина -норма. Остеоденситометрическое исследование -норма. УЗИ почек, печени в норме.
Терапия на данный момент:
Метотрексат 15мг + Арава 20 мг + фолиевая кислота по схеме
Метипред 4,0 мг.
Эссливер Форте 2 кап 2р/с
Омепразол 20 мг 2 р/с
Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день.
КальцийД3-никомед по 1 т 2р/д
Диагноз: * Основной: Серонегативный спондилоартрит, ризомиелический вариант, полиартрит, активность 3, ФК2.
*Сопутствующий диагноз: Хр. гастродуоденит, вне обострения. Р. Урогенитальный хламидиоз
*Осложнение основного диагноза: Анемия хронического воспаления.
Я сама медсестра, у своего ревматолога бываю каждые 2 недели.
А вообще была у 4-х ревматологов, никто толком не может объяснить течение моей болезни,и можно ли ее вылечить!? Даже не вылечить а «вогнать» в ремиссию... Я уже просто не могу, (живу на обезболивающем), не физически, ни морально.
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Поможет аппарат Камертон в сочетании с Артрокомплексом и Антиокидантом.
Время создания: 24 Апреля 2010 23:57
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вы получили мое личное письмо?
Никакие шарлатанства и попытки с травками Вам не помогут. Серьезная проблема должна решаться серьезными способами.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 25 Апреля 2010 19:41
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Людмила!Боюсь, что и я вам ничего вразумительного сказать не смогу. Для того, чтобы давать советы в такой сложной ситуации необходим личный осмотр.Я бы более тщательно проверилась у гематолога. Достаточно высокие цифры тромбоцитов для анкилозирующего спондилоартрита.
Время создания: 26 Апреля 2010 11:56