СКОВАННОСТЬ В СПИНЕ

№997645 скованность в спине
Мария Жен., 21 лет. Россия Москва
5 лет постоянный дискомфорт в спине и шее. 1 год еще и в пояснице. Утром скованность. Весь день приходится разминаться. Массаж, смт и физ.упр в целом не помогают. Если не делать физ.упр, или неудобно сидеть, то возникают между лопатками колюще-ноющие боли в какой-то точке, как правило с одной стороны или с другой. Вот эта боль не постоянная, а например каждые 10 секунд. Что это может быть? Какое обследвание?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Утром хуже всего? В шее-понятно. А в спине-это где?физкультура усиливает боли или временно убирает?Что в общем анализе крови?