ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ АНГИНЫ

№800790 Осложнения после ангины
anna Жен., 35 лет. Украина Одесса
Добрый день!
Весной переболела стрептококковой ангиной (подтверждено тестом на БГСА), пила АБ.

И вот 5-12 июля у меня опять очень сильно болело горло. Насморка, кашля, лихорадки и гнойных налетов не было. Лимфоузлы были увеличены.
АБ не принимала.

Пару дней назад у меня начал болеть сустав на среднем пальце левой ноги, вчера начал болеть сустав на другом пальце правой ноги. Сегодня побаливают оба сустава, но уже намного меньше. Есть совсем небольшая скованность в коленном суставе и лодыжке. Также небольшая слабость, иногда тошнота, лихорадки нет.
Сдала кровь на ревмопробы и ОАК, вот они:
http://pixs.ru/showimage/Buferobmen_8457780_13220766.jpg
http://pixs.ru/showimage/Buferobmen_3692362_13220790.jpg
повышено АСЛО и СОЕ.
также сделала ЭКГ и ЭхоКГ-все в норме.

Ревматологи сейчас все в отпуске, обращаюсь к вам за советом.

Вопрос1:
Вероятно идет речь об осложнении ангины-реватоидном полиартрите, так ли это? Или без лихорадки не бывает ревматических осложнений?

Вопрос 2. Какие еще исследования нужны для подтверждения/опровержения диагноза? Контроль АСЛО через пару недель? Мазок из зева на БГСА? Рентген суставов?

Вопрос 3 Насколько я поняла, полиартрит пройдет сам. Или нужны обязательно АБ для профилактики ОРЛ?
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

Принимайте мои рассуждения:

1. Перенесенная весной ангина ныне ничего определяет, он не может дать такие отсроченные осложнения. Более того! Априори вероятность того, что Вы заболеете ОРЛ равна нулю с учетом Вашего возраста, региона проживания и нынешнего века. Говоря о регионе, я имею в виду не конкретно Одессу и не страну Вашего нынешнего пребывания, я имею в виду то, что Вы не уроженка стран Африки и Азии где поныне эндемична ОРЛ.

2. Скорее всего, в июле Вы перенесли ОРВИ, по типу фарингита с лимфаденитом. А сейчас вероятно идет реактивный артрит, который полностью сам «отыграет» в течение ближайших недель или, в крайнем случае, месяцев!

3. Нет никаких оснований подозревать ревматоидный артрит, как и ОРЛ. Тем не менее, исключать дебют ревматоидного артрита надо! Лихорадка не есть атрибут ревматологической патологии, но и фактором исключения она не является.

4. АСЛО – это всего лишь антитела к стрептококку. У Вас должны быть такие антитела, ибо Вы перенесли недавно БГСА-ангину. Вообще не надо было делать АСЛО. Нет смысла. Повторять АСЛ-О тоже нет смысла. АСЛ-О имеет значение только в рамках критериев Джонса (критериев ОРЛ). Предполагать у Вас ОРЛ это то же самое, что по поводу той июльской лимфаденопатии подозревать у Вас болезнь Кикучи!

5. Мазок из зева на БГСА Вам не нужен. Нет показаний. Нет сейчас клиники ангины.

6. Рентген суставов на данном этапе не даст клинически значимой информации. Суставы будут просто нормальными на снимке.

7. Обязательно АБ для профилактики ОРЛ и других осложнений при ангине. Об этом написал статью здесь.

8. В ОАК минимальная железодефицитная анемия, что подтверждено и низким ферритином.

9. СОЭ умеренно повышена. СОЭ – крайне неспецифический показатель, никакого самостоятельного значения СОЭ не имеет. В данном случае ускоренная СОЭ воспалительная нотка! С-РБ – высоконормальный.

В сухом остатке:

1. Обсуждается назначение препарата железа на 2-3 месяца, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.. Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Например, МАЛЬТОФЕР.

2. Обсуждается назначение курса лечения препаратом из группы НПВС. Например, препарат с действующим началом ИБУПРОФЕН по 400 мг 2(3) раза в день, дней на 10.

3. Выполните анализы на АЦЦП и HLA-B27.

4. Если ревматологи недоступны, то посетите банального терапевта!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Обратитесь к терапевту.