ВТОРОЕ МНЕНИЕ - АУТОИМУННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№1029315 Второе мнение - аутоимунное заболевание
Ирина Жен., 32 лет. Москва
Добрый день.
В мае 2017 года стала мамой, через три месяца заболели суставы. Сначала дала о себе знать скованность в области спины, боли в пояснице, не разгинался локоть, сильный синовит колена (Дипроспан не помог), кокситы, сановиты тазобедренного сустава.
Далее поражались суставы одним за одним, - некоторые симметрично, некоторые асимметрично, контрактуры на локтях.
По анализам -повышенный с-реактивный белок, соэ, антитела к двуспальной днк (от 22 до 46), антикулеарный фактор (10 000).
Ревмафактор-отриц, АЦЦП-отриц, HLA B-27-ориц. Инфекции-отриц.
МРТ кресцово-повздошных соединений -сакроилит.

Было 2 госпитализации, обсуждались разные диагнозы - волчанка, реактивный артрит, синдром Шегрена, болезнь Бехтерева, ревматойдный артрит.
Остановились на диагнозе - болезнь Бехтерева, но до сих пор сомневаются, но лечат метотрексатом и нпвп. Были эррозии во рту, периодически появляются больные синяки на теле - преимущественно на ногах.
Сопутствующие заболевания: тиреодит, генетическая тромбофилия, себорейный дерматит.
Ген HLA B27 отриц, есть ген болезни Бехчета и псориаза (сдавала HLA 1 класса)

Оч интересует второе мнение врачей-ревматологов относительно диагноза, какие анализы еще можно сдать, что проверить. Если есть рекомендации по хорошим диагностам с нетипичными ситуациями- буду очень благодарна.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я не поняла про антитела к двухспиральной ДНК.  Положительны или отрицательный? Выкладывайте пройденные обследования и анализы. Бехтерева при отр HLA -диагноз крайне сомнительный.